В кадре и за кадром

Проблемы с кадрами решены во всех учреждениях образования, рапортует Минщина

Проблема обеспечения кадрами к началу учебного года решена во всех учреждениях образования, рапортует Минщина

Школа привлекательна творчеством. И даже такое строго регламентированное дело, как подготовка ее объектов к новому учебному году, в конечном счете не может обойтись без инициативы, поиска, опыта прошлого. За последние годы управлением образования облисполкома, отделами образования в районах, всеми заинтересованными выстроена система подготовки школ и других учреждений к очередному циклу обучения ребят. О том, что включает в себя эта система и как она действует, корреспонденту «Р» рассказывает заместитель начальника управления образования облисполкома Николай КУЛЕШ.

— С учетом некоторой оптимизации сети учреждений, закрытия 6 и реорганизации 24 школ к началу учебного года у нас будут функционировать более 1300 учреждений, включая 695 детсадовских и 636 общеобразовательных школ.

Численность школьников составит 142 тысячи человек — на 6,5 тысячи меньше, чем в прошлом году. За парты сядут 13 тысяч первоклассников, то есть практически на уровне прошлого года.

Совершенствование сети, которое прежде всего направлено на достижение более высокого стандарта знаний, требует также расширения автопарка для подвоза учащихся к месту занятий. Так за пять последних лет в области приобретено 116 автобусов. К началу текущего учебного года закуплено еще 9 машин производства МАЗ. Таким образом, потребность в подвозе удовлетворяется полностью.

В целом по области складывается благоприятная ситуация по обеспеченности местами в дошкольных учреждениях. В первом полугодии этот показатель составил 108,9 процента при республиканском нормативе 85 процентов. Однако в отдельных населенных пунктах области сохраняется очередность на определение детей в садики. Это объясняется расширением жилищного строительства, а также увеличением рождаемости (Марьина Горка, Логойск, Столбцы, Смолевичи, Минский район). Для снятия напряженности облисполкомом разработана и направлена в Министерство образования программа строительства дошкольных учреждений на 2001—2014 годы.

— Известно, легко и вдохновенно работается в светлом, привлекательном здании, в уютных классах. Не так ли?

— Спору нет, процесс образования зиждется на добротной материальной базе. Нынче на ремонт наших учреждений из всех источников финансирования направлен 61 млрд. рублей. Кроме этого, ими же заработано 2,2 млрд. рублей внебюджетных средств, получено 0,5 млрд. рублей спонсорской помощи, которые также израсходованы на укрепление материального обеспечения учебного процесса.

Сейчас, например, завершается подготовка к работе столовых в наших учреждениях. В пищеблоках проведены текущие ремонты, проверено на исправность и наличие гастроемкостей технологическое оборудование. Приобретено дополнительно 72 единицы технологического, 18 — водонагревательного и 56 — холодильного оборудования всего на сумму свыше 200 млн. рублей, а также столовой мебели на 76 млн. рублей.

— Насколько широко представлено на Минщине новое строительство в образовательной отрасли?

— На возведение объектов учреждений образования в текущем году запланировано направить 67,3 млрд. рублей, в том числе 41,8 млрд. из областного и 25,5 млрд. рублей из республиканского бюджета. За счет этих средств к 1 сентября вводится в эксплуатацию средняя школа в д. Боровляны Минского района на 720 мест. Ведутся также реконструкция пищеблока Староборисовской санаторной школы-интерната, строительство лечебно-оздоровительного блока Молодечненской школы-интерната для детей, больных сколиозом, вводятся в эксплуатацию два жилых дома для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Как в нынешнем году решаются вопросы обеспечения учебниками и учебными пособиями?

— В соответствии с планом к началу учебного года их будет поставлено свыше 662 тысяч экземпляров, охватывающих 84 наименования. Фактически этот процесс уже завершен. Все наши учреждения оснащены также компьютерной техникой. Кстати, только в прошлом году оборудовано 52 компьютерных класса и поставлен 51 персональный компьютер.

— И самый главный вопрос, Николай Порфирьевич. Каков сегодня отряд педагогов Минщины?

— Проблема обеспечения кадрами к началу учебного года решена во всех учреждениях образования. Всего к своим ученикам придут 32 тысячи педагогов. Самых лучших, победителей творческих проектов, мы недавно чествовали на областной педагогической конференции в Солигорске.

В составе молодого пополнения этого года 800 специалистов, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Их мы радушно принимаем в свою семью, охотно готовы поделиться лучшим опытом на ниве педагогики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter