Чем удивят организаторы легкоатлетических забегов, которые пройдут во время выставки «Белагро»

В качестве медалей — тракторы...

В этом году программа выставки «Белагро» прирастет спортивной составляющей: 10 июня в индустриальном парке «Великий камень» сразу несколько любительских забегов.


По предварительной оценке, в них примут участие около 1500 человек. Дистанции организаторы предложили разные: для опытных бегунов — 10 километров, для новичков — 3 километра, а те, кто стартуют в «Семейном забеге», преодолеют 1 километр трассы. Зарегистрироваться для участия в них можно до 8 июня на сайте Беговой лиги.

Беговая лига — новый проект Белорусской федерации легкой атлетики, запущенный в 2023-м. Он появился неспроста: видя, насколько масштабным в последнее время стало беговое движение в нашей стране, БФЛА предложила любителям турнир из 18 забегов. Финишируя в них, участники не только получают памятные медали, но и зарабатывают очки: по итогам сезона для определения победителей лиги будут учитывать семь личных результатов.

Первый старт Беговой лиги состоялся 13 мая в Кричеве. После бегуны соревновались в Жировичах, Волковыске, Полоцке. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон отмечал:

— Выбор мест для проведения забегов не случаен. Например, свою роль играет духовная составляющая. В 2022-м впервые провели забег в Жировичах, где находятся древний монастырь и чудотворная икона, а в этом году, помимо «Монастырского забега», включили в календарь «Соборный забег» в Полоцке и «Сцежкай крыжа» в Турове.

Заглядывая в разные уголки нашей страны Беговая лига позволяет участникам больше узнать об истории, особенностях того или иного региона. Забеги, запланированные во время «Белагро», также включены в календарь Беговой лиги. Во время соревнований их участники смогут ознакомиться с достижениями сельского хозяйства и просто приятно провести время.

Организаторы приготовились удивлять. На отправной точке в «Великом камне», к примеру, вместо традиционной стартовой арки — тракторы «Беларус». Медали также будут оригинальными, в виде этих машин. Их получат все участники забегов на 10 и 3 километра, а в «Семейном забеге» награду вручат детям. Кроме того, бегуны, показавшие три лучших результата на личных дистанциях, станут обладателями денежных призов. На «десятке» время будут фиксировать в разных возрастных категориях среди мужчин и женщин: до 40 лет, 41—49, 50—59, 60—69 и свыше 70 лет. В забеге на 3 километра денежными призами наградят победителя и призеров в абсолютном первенстве.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter