В кабинете звучал саксофон

Не всегда удается в последние дни уходящего года заниматься исключительно подготовкой к торжественной встрече наступающего. Даже, скорее, почти никогда не удается деловым людям разного круга деятельности. Сельчанам — особенно. Есть безостановочные производственные процессы — в животноводстве, например, и под самый Новый год, и в Рождество люди трудятся на рабочих местах. В мехмастерских, перерабатывающих цехах кипит работа. А в кабинетах агроменеджеров сельхозпредприятий, районного и областного звеньев в конце года, увы, как всегда, изыскивают всяческие, даже самые неожиданные, резервы для выплаты зарплат. Важно, чтобы они, эти резервы, нашлись, иначе на какие «шиши» тогда крестьянам накрывать праздничные столы, покупать подарки, устраивать детям зимние каникулы?..

wallpaperbetter.com

И у нас, журналистов газеты, самая горячая пора. До боя курантов и даже после этого мы ждем главного профессионального чуда — тиражей от уважаемых партнеров из «Белпочты». Сотрудники сельских, районных и областных почтовых отделений, управлений и филиалов вместе с нами живут в эти предпраздничные дни обычными заботами — дойти до каждого, кто хочет оформить подписку, никого не упустить, помочь всем уложиться в сроки. И, конечно, успех совместной подписной кампании зависит не только от нас, но и от тех, о ком написано в начале колонки. То есть мы напрямую зависим от настроения действующих и потенциальных подписчиков, их материального благополучия. Есть работа, зарплата, премии, будет и подписка! Это золотое правило социальной экономики никто не отменял. Причем последнее слово, «подписка», в этой цепи можно с таким же успехом заменить на другие: обновка, экскурсия — достаток в доме, одним словом.

Как обстоит с этим дело на местах? Судя по всему, по-разному. Есть хозяйства, в которых и касса пуста, и помыслы их руководителей очень невысокого полета. Так себе, временщики, которым не от хорошей кадровой скамейки запасных доверили трудовые коллективы. Увы, но это так, что, несомненно, нас не просто огорчает, а заставляет выписывать командировки по заданным адресам. Чтобы, знаете, подобным горе-руководителям неповадно было. И не бесконтрольно!

А радует то, что подобных предприятий все меньше. И вот что наиболее удивительно: даже на фоне не очень результативного сельхозгода все больше руководителей считают весьма позитивными эти прожитые 12 месяцев. Их оптимизм основывается, конечно, не на каких-то личных ощущениях, а на экономическом фундаменте хозяйства. То есть в 2018-м они приросли по всем показателям.

На прошлой неделе встречался с целой группой таких управленцев на Совете руководителей Брестского областного агропромсоюза. И разговор у них шел — острый, дискуссионный — как раз о кадровом обеспечении, о молодой смене и стимулах к выбору сельхозпрофессии. Так вот, Виктору Бобру, директору каменецкого ОАО «АгроНива», я посочувствовал в том, что год по погодным условиям так неудачно сложился. И услышал неожиданный ответ: «Хороший год! И урожай собрали достойный, и кормов вдоволь заготовили. Будут молоко, мясо и деньги».

Со многими авторитетными представителями председательского корпуса говорил на эту тему — у всех почти похожие оценки и прогнозы. Что это значит? А то, что работа кадров специалистов и новейшие технологии в этих хозяйствах отлажены настолько, что уже и не очень зависят они от засухи или обилия дождей. Всепогодные, как в армии самолеты! Надо ли говорить, что и социальная политика там — что в начале года, что в конце его — соответствующая.

Вот еще что приятно сообщить. На том же совете мудрейших и успешных руководителей при поддержке исполнительного директора Брестского областного агропромсоюза Сергея Ошмянцева решено: значительно увеличить подписку на «Сельскую газету» в регионе. 

Тем более что и великолепный пример был рядом: директор ОАО «Городец-Агро», руководитель Кобринского районного агропромсоюза Иван Тетерук на протяжении года активно инвестировал средства в социальную поддержку работников и ветеранов, включая и подписку на «СГ». За что я с огромным удовольствием вручил ему редакционную награду перед лицом аграрного актива области. Этот поступок Ивана Сергеевича, без сомнения, вошел в список главных событий года в нашей газете. 

Нам, конечно, очень важно, чтобы эстафету подхватили коллеги Тетерука, и не только в Брестской области. Именно из таких искренних партнерских поступков мы черпаем и свое новогоднее настроение.

Исключительно важен этот аспект в канун новогодних и рождественских праздников. Для всех. Журналисты скорее больше призваны создавать другим оптимистический колорит, чем самим пожинать его лавры. 

Вот почему на десерт припас один уникальный пример. Из самой Беловежской пущи! Абсолютно с непривычной стороны во время последней командировки открылся нам исполкомовский чиновник. Этот счастливый случай представился мне благодаря Светлане Гуминой, руководителю собкоровского пункта по Брестской области нашего издательского дома. После того как деловые переговоры были закончены, Николай Громик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Каменецкого райисполкома, достал из шкафа рабочего кабинета саксофон и… В небольшое пространство полилась известная и любимая мною мелодия «Долгая дорога в дюнах». А затем Feelings, что в переводе на русский означает «Чувства». Прозвучали и другие известные композиции. Настолько потрясающим было исполнение! Наши чувства после такого знакомства передать просто: если чиновник талантлив, он талантлив во всем. Стало быть, за идеологическую составляющую его работы, за культуру, да и за подписку можно быть спокойным. Настроение, понимаете ли, на все это есть!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter