В JAXA допустили, что лунный модуль SLIM сможет начать выработку электроэнергии

Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) допускают, что севший на Луне модуль SLIM сможет начать выработку электроэнергии при помощи солнечных панелей, которую не удалось запустить сразу после посадки. Об этом говорится в сообщении космического агентства в X (ранее – Twitter), пишет ТАСС.


«По данным телеметрии, солнечные элементы SLIM обращены на Запад. Поэтому, если солнечный свет будет падать на лунную поверхность с западной стороны, есть возможность выработки электроэнергии, и мы готовимся к восстановлению питания. SLIM может работать с помощью энергии только от солнечных элементов», – сказано в сообщении.

Вскоре после посадки модуля на Луне в JAXA сообщили, что с ним удалось установить связь, но у него есть проблемы с питанием, потому что его солнечные батареи не вырабатывают энергию. Из-за этого батарея модуля была выключена, когда уровень заряда составлял 12 процентов, чтобы в последующем была возможность перезапустить модуль.

«Пока после прилунения не было отключено питание, были успешно переданы технические и визуальные данные, полученные при прилунении и нахождении на поверхности Луны. Сейчас мы проводим детальный анализ и видим, что получили много данных», – добавили в JAXA.

Япония стала пятой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter