В июле в Беларусь придёт жара

До конца июня сохранится влажная прохладная погода, зато второй месяц лета стартует жарой

Зонтики за этот месяц прочно “приросли” к нашим сумкам и в ближайшие дни расстаться с ними все еще не получится. До четверга погоду в Беларуси будут формировать атлантические циклоны, которые, как известно, летом приносят прохладный воздух и осадки. В целом температура воздуха на этой неделе будет ощутимо ниже обычного: по предварительным прогнозам, на 1—3 градуса ниже привычной климатической нормы.  Среда — самые холодные сутки на этой неделе.

Однако, как отметила начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, с пятницы циклон уйдет на Северный Урал, прекратятся дожди, исчезнет сильная облачность. Средняя дневная температура воздуха поднимется до плюс 16—23, ночью сохранятся все те же 5—12 градусов тепла. Выходные пройдут под властью антициклона, который принесет тепло. Последний день июня в некоторых регионах будет очень жарким. Например, на юго-западе Брестской области столбик термометра покажет 28 градусов тепла.

Так же жарко будет и в начале нового летнего месяца, потому что Беларусь “окунется” в тепло, пришедшее со Средиземного моря. В целом, по предварительным данным, первая декада июля будет довольно солнечной, с минимальным количеством осадков. Вторая декада пока характеризуется как наиболее сырая, особенно в самом ее начале: вероятны сильные ливневые дожди с грозами. Зато ближе к концу месяца ненастье уйдет, в большинстве районов установится комфортная погода. Среднемесячная температура июля будет на 2—3 градуса выше климатической нормы, но июль 2012 года все же будет менее жарким, чем в предыдущие два года.

Июнь, отмечают в Республиканском гидрометеоцентре, был очень сырым. По подсчетам, в большинстве регионов выпало полторы месячные нормы осадков, а в некоторых — и все две! По имеющимся данным, в нынешнем июне вместо восьми ведер воды на квадратный метр вылилось 14—16!

Такая влажная погода, как отмечают агрометеорологи, может подпортить урожай. Начнут загнивать ягодные культуры, например клубника. Картофель, помидоры, огурцы становятся более подвержены атаке вредителей и различных заболеваний (фитофторы, мучнистой росы).

Несмотря на то что дожди не проливные, вода местами скапливается. Коммунальные службы обеспокоены тем, что в результате вымывания почвы могут образоваться повреждения и выбоины на асфальтном покрытии.

Автомобилистам следует помнить, что во время сырой погоды сильно ухудшается видимость на дорогах. Сильный дождь порой безопаснее переждать на обочине или вообще пересесть на общественный транспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter