В Ивацевичском районе задержана мать младенца, обнаруженного мертвым на свалке 14 лет назад

Жительницу Ивацевичского района через 14 лет задержали за убийство новорожденного сына, сообщили в управлении Следственного комитета по Брестской области.

Фото: ГКСЭ

Тело новорожденного, завернутое в пакет, обнаружили на свалке возле населенного пункта Михновичи Ивацевичского района 3 ноября 2005 года. В тот же день было заведено уголовное дело по п. 2 ч .2 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство при отягчающих обстоятельствах).

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что ребенок родился живым.  При исследовании вещественных доказательств был выделен генотип малыша и неустановленной женщины — предполагаемой матери. Но на тот момент установить ее личность не удалось. Работа по раскрытию данного преступления не прекращалась, только за 11 месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов в ГКСЭ направлено порядка 300 образцов генотипов женщин для проверки по учету данных ДНК. Следователи проводили следственные действия, а сотрудники милиции — оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности биологической матери ребенка.

В прошлом месяце для сравнительного исследования экспертам центрального аппарата ГКСЭ были предоставлены образцы 37-летней жительницы Ивацевичского района. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что новорожденный ребенок был ее сыном.

Подозреваемая задержана. Ранее к уголовной ответственности женщина не привлекалась, воспитывает троих детей. Следователи допросили подозреваемую и свидетелей, провели следственный эксперимент. Кроме того, назначены необходимые экспертизы. 

Расследование уголовного дела продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter