В Ивацевичском районе рабочий во время уборки свеклы лишился кисти руки

Несчастный случай произошел на землях ОАО «Милейки» вблизи деревни Доргужи Ивацевичского района. По предварительным данным, дело обстояло так: рабочий сельхозпредприятия находился рядом с техникой, оступился и угодил в шнек погрузчика, где ему оторвало часть руки. Уже установлено, что в момент происшествия сельчанин был пьян: в его крови обнаружили 1,7 промилле алкоголя. Как человек в таком состоянии оказался на рабочем месте, и можно ли было избежать несчастного случая? Ответы на эти вопросы искал корреспондент sb.by.

Сейчас следователи изучают всю документацию по охране труда и исправности техники, устанавливаются все обстоятельства ЧП. «Уже назначена судмедэкспертиза, поэтому в скором времени мы дадим правовую оценку действиям рабочего, находившегося в поле в нетрезвом виде, и должностных лиц, допустивших его к уборке овощей», — пояснил sb.by официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк.   

Фото: pixabay.com

Директор ОАО «Милейки» Анатолий Комар уточняет: в тот день перед выходом на уборку свеклы все работники, в том числе и пострадавший полевод, прошли необходимый инструктаж по технике безопасности и проверку на алкотестере: «Утром работник был трезв, в противном случае его никто не выпустил бы в поле. До спиртного ему удалось добраться уже днем. Как мы выяснили, он попросил водителя погрузчика, который вез свеклу в Милейки, подбросить его до магазина. Там купил две бутылки, спрятал их в рукава, а затем выпил и вернулся на работу».

К слову, злоупотреблять алкоголем житель деревни Жемойдяки начал уже давно, из-за чего довольно часто попадал в неприятные ситуации. Например, еще несколько лет назад сельчанин трудился в этом же хозяйстве трактористом, но его лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. После этого мужчину перевели на должность полевода, но проблемы никуда не исчезли. На работу он мог либо вообще не прийти, либо появиться там пьяным. Начальники ругали, делали выговоры и даже пару раз увольняли. Через определенное время человек завязывал с выпивкой и приходил устраиваться обратно. Брали под честное слово, жалели. Однако потом все шло по новому кругу. 

Председатель Милейковского сельсовета Наталья Хомич:

— Серьезные проблемы с алкоголем у пострадавшего сельчанина начались после развода с женой. Он тогда остался один, принялся бесконтрольно злоупотреблять спиртным. В итоге через пару лет его поставили на учет к наркологу. Естественно, садиться за руль уже было нельзя. Руководитель хозяйства пожалел, устроил полеводом, ведь тот всю жизнь здесь работал.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter