В Ивацевичах осваивают новый квартал частной застройки

В Ивацевичах начали осваивать новый квартал индивидуальной жилой застройки. Об этом сообщил заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Андрей Регес, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Для строительства частного жилья выбран участок площадью более 30 га на юго-западе районного центра. Помимо домов генеральным планом там предусмотрено обустройство в перспективе общественно-торговой зоны, парка. «Квартал называется «Михновичский», потому что находится со стороны деревни Михновичи. Нуждающимся в улучшении жилищных условий будет распределено 115 участков для строительства домов. Уже 48 из них предоставлены, 67 еще свободны. На очереди пока стоят всего семь человек», – заметил Андрей Регес.

В новом районе застройки в прошлом году устроили электрические сети 0,4 кВ и построили две трансформаторные подстанции. В нынешнем году специалисты «Брестэнерго» займутся строительством подводящих электросетей 10 кВ. Также ведется прокладка распределительных сетей водоснабжения. Эти работы планируется завершить в апреле – мае. В 2025 году (при наличии финансирования) намечено решить вопрос газоснабжения. После этого дорожные службы приступят к устройству улиц с песчано-гравийным покрытием.

«Раньше индивидуальных участков было меньше, чем была очередность. Сейчас ситуация в корне изменилась. Выбор большой», – сказал зампредседателя райисполкома.

Помимо этого, в северной части Ивацевичей строят 40-квартирный дом с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Ввести в эксплуатацию пятиэтажку планируют нынешней осенью. В доме предусмотрены квартиры для военнослужащих и приравненных к ним лиц, арендные, социальные, для многодетных семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter