В Ивановском районе установили информационный знак в память о Достоевских из Достоево

В агрогородке Достоево Ивановского района установили камень-валун с надписью, информирующей, что в 2021 году роду Достоевских исполняется 515 лет. И 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.


На доске написано, что в 1506 году пинский князь Федор Иванович Ярославич жалует своему боярину Даниле Ртищеву «вечно и непорушно» несколько дворов в селе Достоево Поречской волости Пинского уезда. С тех пор потомки великого классика носят фамилию Достоевские.

– Инициатива принадлежит настоятелю Достоевской Свято-Троицкой церкви отцу Сергию, – рассказала хранитель фондов народного литературоведческого музея Ф.М. Достоевского в Достоевской школе Валентина Пуцыкович. – В нынешнем году церкви 25 лет, и отец Сергий задумал установить неподалеку на перекрестке своего рода триптих, локацию, если говорить современным языком: поклонный крест, икону покровителя путешественников св. Николая и камень с информационной надписью, что в Достоево берет начало род Достоевских, один из представителей которых – всемирно известный Федор Достоевский.

 
 
Композиция уже стала местом притяжения для сельчан и туристов.  

– Прежде чем посетить наш музей, сфотографироваться у памятника Достоевскому, со дня установки которого прошло 25 лет, я веду туристов сюда. Композиция получилась достойной, – добавила Валентина Пуцыкович.

Осенью нынешнего года в Достоево пройдут памятные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В первую очередь школа, носящая имя писателя, готовится к знаковой дате. В прошлом году в учебном заведении появился пресс-центр. На его базе запланирован областной семинар краеведов, пройдет и семинар для учителей. Музей уже в этом году стал организатором районного конкурса чтецов и районной викторины «По местам Достоевского». Основным мероприятием празднования 200-летнего юбилея классика станет научно-практическая конференция по наследию писателя, которая запланирована в ноябре в Достоево.

kozlovich@sb.by

Фото предоставлено Валентиной Пуцыкович       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter