В Ивановском районе чествовали коллективы лучших ферм Брестчины по итогам работы за 2019 год

Награждение победителей областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве молока за прошлый год прошло в агрогородке Достоево Ивановского района. В местном ОАО "Достоево" на ферме "Дружиловичи" трудятся одни из лидеров конкурса. В минувшем сезоне от фуражной коровы здесь надоили свыше 7 тысяч килограммов молока. Три четверти продукта отправили на переработку сортом экстра.

В своих номинациях первенствовали также коллективы МТФ "Перховичи" ОАО "Агро-Заречье" Каменецкого, МТК №5 ОАО "Парохонское" Пинского и МТФ "Гута" СПК "Осовецкий" Дрогичинского районов. Поздравляя виновников торжества с трудовой победой и вручая награды, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич отметил, что их высокие результаты закономерны:

- За прошлый год по всем параметрам в животноводстве наша область первая в республике. В этом достижении, безусловно, есть ваш весомый вклад. Третий год подряд темпы роста производства молока в регионе на уровне 6 - 7 процентов. Каждый сезон добавляем по 120 - 130 тысяч тонн. Для более чем двухсот хозяйств Брестчины именно молоко - основной продукт. Из каждых 10 рублей, которые поступают на их расчетные счета, по 7,5 - 8 рублей приходится на него.

Из всех инвестиционных проектов, которые были реализованы за последние десятилетия на Брестчине, проект развития молочного скотоводства наиболее успешный.

Для сельхозпредприятий, фермы и комплексы которых признаны лучшими по итогам прошлого года, молочная отрасль самая эффективная. Но и средства в ее развитие вложены немалые. СПК "Осовецкий" Дрогичинского района среди областных лидеров по продуктивности дойного стада. Две молочно-товарных фермы этого хозяйства уже становились победителями престижного соревнования, проходящего в регионе четвертый сезон. По итогам 2019-го лучшей признана еще одна - МТФ "Гутово" во главе с Татьяной Ярмоцык. От каждой буренки здесь надоили в среднем 8898 килограммов молока - на 817 килограммов больше, чем годом ранее. На праздничной сцене представители коллектива под дружные аплодисменты коллег получили заслуженные награды.

А потом столь же тепло чествовали работников молочно-товарного комплекса №5 ОАО "Парохонское" Пинского района (начальник - Андрей Хорошун), ферм "Дружиловичи" ОАО "Достоево" Ивановского (Елена Козловская) и "Перховичи" ОАО "Агро-Заречье" Каменецкого районов (Валентина Домнич). Дипломы, грамоты, премии в торжественной обстановке вручили председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич, исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев. Кроме этого, победители соревнования поощрены квартальной подпиской на "Сельскую газету".

Таланты Ивановского района подготовили для участников торжества великолепный концерт. Никого не оставила равнодушным увлекательная экскурсия по Достоевской средней школе, где уже много лет работает народный литературно-художественный имени Федора Достоевского. Корни классика мировой литературы здесь, в Достоево. Многие факты из его биографии, как и экспозиция музея, гостей приятно удивили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter