В Испании обнаружили гробницы полководцев времен Второй Пунической войны

Археологи нашли 25 гробниц, где похоронены представители древней воинской знати племени иберов, которые участвовали во Второй Пунической войне (III век до нашей эры), пишет Pais.

Фото: Pais

Гробницы были найдены в районе холма Аларкос недалеко от города Сьюдад-Реаль. Древний некрополь относится ко второй половине III века до нашей эры  в то время на Пиренейском полуострове шли активные военные действия. Из 25 могил в двух похоронены женщины вместе с оружием. Еще три отличаются количеством оружия, конской упряжи и ювелирных украшений. В одной из могил найдены овечьи кости  скорее всего, животных принесли в жертву.

Кроме этого, одна из гробниц была воздвигнута из огромных, тщательно обработанных каменных блоков  вполне возможно, в ней похоронен князь одного из племен.

В сражении с иберами в 228 году до нашей эры погиб Гамилькар Барка  карфагенский полководец, отец знаменитого Ганнибала. Иберы победили его хитростью — им удалось прорвать карфагенский строй быками, запряженными в телеги, на которых были горящие дрова. Возможно, эту стратегию разработал князь, гробница которого была обнаружена на Аларкосе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter