В Испании и Португалии пройдут очередные матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов

Накануне 1/8 финала Лиги чемпионов открылась первыми матчами в парах «Барселона» – ПСЖ (1:4) и «Лейпциг» – «Ливерпуль» (0:2). А сегодня болельщики смогут насладиться еще двумя поединками первого раунда плей-офф: «Севилья» примет дортмундскую «Боруссию», а «Порту» сразится с «Ювентусом».


С сезона-2005/2006 «Севилья» шесть раз выигрывала Кубок УЕФА / Лигу Европы УЕФА, что является абсолютным рекордом. Но отношения с главным еврокубком у испанской команды складываются не то чтобы хорошо: ее максимум в Кубке европейских чемпионов / Лиге чемпионов – это четвертьфинал, да и до него «Севилья» добиралась лишь дважды за всю историю – в конце 1950-х и три года назад. Двухматчевое противостояние с дортмундской «Боруссией» тоже наверняка будет крайне непростым. Но поводы для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом, прямо сейчас у испанского коллектива имеются. Во-первых, к сегодняшней игре он подходит, имея в активе девять побед кряду в чемпионате и Кубке Испании, что является лучшей серией андалузцев с осени 2008 года. Во-вторых, на протяжении семи встреч «Севилья» не пропускает. А в-третьих, «Боруссию» в последнее время сильно лихорадит, и к тому же целый ряд ключевых игроков «шмелей» находится в лазарете. Впрочем, так или иначе команда из Дортмунда сильна – и голыми руками ее точно не возьмешь. 

Во второй паре, которая начнет выяснять отношения сегодня, бесспорным фаворитом считается «Ювентус». Но во всяком случае в родных стенах «Порту» уж точно способен доставить «Старой синьоре» проблемы. Одна из основных интриг матча, несомненно, заключается в том, как себя проявит лидер туринцев Криштиану Роналду, приехавший на родину. Пока в 12 еврокубковых матчах с португальскими командами звездный форвард забил лишь четыре мяча. И сегодня вечером он, само собой, постарается подправить эту не самую выдающуюся для себя статистику.

Остальные стартовые поединки первого раунда плей-офф ЛЧ запланированы на следующую неделю. 23 февраля состоятся игры «Атлетико» – «Челси» и «Лацио» – «Бавария», а 24 февраля – «Аталанта» – «Реал» и «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Манчестер Сити».

Ответные матчи во всех парах пройдут 9–17 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter