В Исландии нашли, предположительно, самое старое изображение корабля викингов

Археологи в Восточной Исландии нашли песчаник с изображением корабля викингов. Его могут признать самым древним рисунком, когда-либо найденным в стране. Об этом пишет издание Arkeonews.

Фото: сайт arkeonews

В материале уточняется, что камень был найден в стене старой хижины. Такие изображения кораблей довольно распространены в скандинавских странах, они вырезаны из кости, дерева или камня.

Находка была сделана на месте археологических раскопок «длинного дома» в Восточной Исландии, который, как полагают специалисты, появился еще до постоянного заселения острова.

«Длинный дом – один из самых больших в Исландии, его длина составляет 31,4 м. В Скандинавии только на фермах вождей они превышали 28 м. Это также самый богатый длинный дом из когда-либо раскопанных в Исландии. Мы нашли 92 бусины и 29 серебряных предметов, в том числе римские и ближневосточные монеты», – рассказал исландскому обозрению археолог Бьярни Ф. Эйнарссон.

Первые исследовательские раскопки в этом месте были проведены еще в 2015 году, и с тех пор археологи возвращались туда каждое лето, чтобы продолжить раскопки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter