В Иране виновнику теракта в мавзолее вынесли смертный приговор

Суд в Иране вынес смертный приговор гражданину Таджикистана Рахматуллу Нурузову – главному обвиняемому по делу о стрельбе в мавзолее Шах-Черах в Ширазе, где погибли два человека, еще семь были ранены. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Суд приговорил его к смерти. 25-летнему Рахматуллу Нурузову инкриминируют мятеж и преступный сговор, угрожающий безопасности страны. Приговор не окончательный, может быть обжалован в Верховном суде Ирана.

Еще двоих обвиняемых, которые не принимали непосредственного участия в совершении террористического акта, суд лишил свободы на 5 лет. После отбывания наказания их депортируют из страны.

Напомним, 13 августа информационное агентство IRNA информировало о теракте в мавзолее на юго-западе Ирана. Агентство Tasnim News Agency сообщило, что двое боевиков старались попасть внутрь в молитвенное здание. Один из них начал стрелять из автомата по людям, которые были возле мавзолея. Вскоре силы безопасности схватили его. Убиты двое человек, ранены еще семь. 16 августа информационная служба заявила, что стрелявший Нурузов проходил подготовку в террористической группировке «Исламское государство» в Афганистане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter