В Иране число жертв теракта у кладбища, где похоронен Сулеймани, выросло до 103 человек

Количество погибших из-за взрывов, которые прогремели в Кермане во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Касема Сулеймани, увеличилось до 103 человек. Об этом пишет РИА Новости. 


Новые данные о жертвах передает агентство Young Journalists Club (YJC), ссылаясь на экстренные службы республики.

– Начальник службы экстренной помощи Кермана заявил, что после смерти ряда <...> пострадавших в результате взрывов в ходе террористической атаки, произошедшей на дороге, ведущей к (кладбищу. – Прим. ред.) Гользар-е Шахада, число погибших увеличилось до 103. <...> Число пострадавших – 141, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, – написано в сообщении.

Известно, что местные власти назвали происшествие террористической атакой.

Согласно данным иранского государственного агентства Tasnim, возле входа в здание мавзолея Гульзар на кладбище находились две сумки с бомбами, которые, вероятно, были детонированы при помощи дистанционного устройства.

Напомним, в ночь на 3 января 2020 года США провели в Багдаде операцию по уничтожению командующего спецподразделением КСИР Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне уверены, что они были задействованы в организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter