В Ирак летают только бомбардировщики

"Переговоры с террористами невозможны", - заявил президент Франции Жак Ширак.
"Переговоры с террористами невозможны", - заявил президент Франции Жак Ширак. Общаться с Усамой бен Ладеном, который предложил Европе перемирие в ответ на вывод войск из Ирака, отказались и другие лидеры стран ЕС.

Со стороны бен Ладена ожидать от них иной реакции было бы в высшей степени наивно. Очевидно, что произносились слова не для Ширака, Шредера и Блэра, а для простых европейцев. Шоком для них был взрыв в Мадриде, а тут новое испытание для нервов - казнь итальянского военнослужащего... Кстати, новый глава испанского кабинета министров в унисон коллегам ответил "нет" бен Ладену, но это формальность, а де-факто испанские войска из Ирака все-таки выводятся.

Делать прогнозы - дело неблагодарное, а делать мрачные прогнозы - еще и неприличное, но тем не менее логика развития событий и спецслужбы различных стран подсказывают, что последнее слово террористами еще не сказано. Американское правительство в третий раз за последние полгода эвакуирует сотрудников своего посольства из Саудовской Аравии. Еще одна зловещая новость пришла с европейского театра войны с терроризмом (после 11 марта такое определение уже не кажется преувеличением). Правоохранительные органы США распространили предупреждение о том, что во Франции были украдены почти 10 тысяч незаполненных бланков французских загранпаспортов. Не исключено, что они могут быть использованы террористами в США...

Курс на Ирак берут сегодня только военные машины. Гражданская авиация, наоборот, спешит эвакуировать оттуда всех, кто еще надеялся строить мирную страну. Вчера вернулись домой и наши соотечественники, работавшие по частным контрактам с российскими фирмами. Ил-76 "авиакомпании" МЧС России доставил с побережья Персидского залива в Москву в гостиницу "Измайлово" 52 белорусских строителя. Об этом корреспонденту "СБ" рассказал консул белорусского посольства в России Вячеслав Стрельцов. Дипломаты, находясь в постоянном контакте со своими российскими коллегами, а также представителями компаний, направивших наших земляков в Багдад, пристально следили за эвакуацией белорусов. Среди "эвакуаторов" был и старший эксперт российской компании "Технопромэкспорт" Владимир Довиченко. Он поделился со мной подробностями иракских будней белорусов, тем более что и сам не раз там бывал. Наши спецы - инженеры, строители, монтажники и даже бухгалтеры - жили в 60 километрах к югу от Багдада в небольшом поселке в специально сооруженных компанией домиках. Удобные комнаты, ванная и даже столь необходимый в тех широтах кондиционер - словом, условия для жизни строителей были вполне приемлемы. Если бы не война...

Вместе с тем в Ираке еще могут находиться белорусские граждане, которые работали на другие российские компании, в частности на консорциум "Интерэнергосервис". По контракту с этой фирмой в Багдаде трудились 5 белорусов. Не исключено, что они, равно как десятки россиян и украинцев, пожелали остаться в Ираке под собственную ответственность. Остается добавить, что белорусский МИД рекомендует воздержаться от любых вояжей в эту страну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter