В Иордании обнаружена самая древняя шахматная фигура в мире

Фигура из песчаника величиной с ладонь была найдена на территории Южной Иордании в 1991 году во время раскопок раннего торгового поселения, сообщает Science News.

Фото: pixabay.com

Ученым удалось установить, что эта находка может быть самой древней шахматной фигурой в мире. Она представляет собой прямоугольный кусок камня с двумя роговидными выступами на вершине. Артефакт был изготовлен между 680 и 749 годами нашей эры и, по всей видимости, выполнял в играх роль ладьи.

К слову, настольные игры на территории Евразии появились примерно четыре тысячи лет назад. Шахматы впервые начали использовать в Индии 1400 лет назад. Затем эта игра «переехала» в западные страны.

«Если наши догадки верны, то это самый ранний известный пример абстрактного дизайна и, возможно, самый ранний пример шахматной фигуры вообще», — отметили авторы исследования.

Фигурка была найдена на месте древнейшего торгового пути на Востоке, созданного римским императором Траяном, правившим в 98—117 годах нашей эры. Также здесь были найдены два фермерских дома, римский форт, четыре византийские церкви, набатейский лагерь и три дома позднеримской эпохи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter