В Интернете файлы расхватали!

Человечество, смеясь, прощается со своим прошлым Заменяют ли пять минут смеха стакан сметаны и утреннюю гимнастику? Поисками ответа на этот вопрос давно занимаются очень серьезные люди, но единого мнения до сих пор нет. Исследователи юмора попали в новостные ленты мировых агентств летом 2002 года, во время 14-й ежегодной конференции Международного общества по изучению юмора в Италии. Тогда они озвучили новую, посттеррористическую составляющую современного смехотворчества. Ей даже название придумали — “survivor humor” — “юмор ради выживания”.

Выглядит “юмор ради выживания” примерно так:
“Террорист, обвязанный взрывчаткой, говорит своим ученикам: “А теперь — внимание! Показываю один раз!”
После террористической атаки на американские башни-близнецы заокеанские подростки говорят об устаревших вещах “это просто 10 сентября”. Мир на все лады издевается над Усамой бен Ладеном, Саддамом Хусейном и другими известными особами — сочиняет про них анекдоты и злые мультфильмы, тиражирует компьютерные “догонялки” и “стрелялки”, в которых надо изловить злодеев и предать их мучительной смерти. Чернобыльская катастрофа породила, наверное, целый сборник “черных” шуточек. Такого же цвета анекдоты появились после “Норд-Оста”. Только Бесланская трагедия ни у кого не вызвала малейшего желания ерничать: гибель детей в мирное время человеческое сознание не соглашается принять ни при каких условиях.
У юмора в повседневной жизни две главные функции: улучшение отношений между людьми и снятие стресса.
Психологи уверяют, что смех и юмор для мужчин и женщин означают разные вещи. Мужчины предпочитают шутить о власти и агрессии, женщины используют юмор для формирования близких отношений с другими людьми.
Психиатры вообще говорят о четырех основных стилях юмора, по которым можно судить о состоянии психики человека:
Аффилиативный — наиболее мягкий стиль, для которого характерны ироничные шутки, нелепости. Продиктован стремлением человека понравиться обществу других. Самоутверждающийся стиль также никого не травмирует, базируется в основном на хвастовстве, используется как способ защиты и “улучшения” чувства собственного достоинства. Агрессивный может быть опасен для окружающих, ведь его составляющие — сарказм, дразнящие реплики, осмеяние. Пагубный стиль, при котором “шутник” старается ударить каждой репликой, может нанести ущерб чувству собственного и чужого достоинства, привести к депрессии. За такие шуточки в прежние времена на дуэли вызывали!
В его ходе более 40 тысяч шуток получили около двух миллионов оценок. Шутки оценивались по пятибалльной шкале специальным шуткомером от “не очень смешно” до “очень смешно”.
Шутка, которая получила самые высокие оценки, была представлена на суд общественности психиатром Гар-
палом Госселом из Манчестера:
“Два охотника выходят из леса, и один из них вдруг падает на землю. Кажется, он не дышит, его глаза остекленели. Другой охотник выхватывает телефон и вызывает 911. Задыхаясь от волнения, он кричит в трубку: “Мой друг мертв! Что мне делать?” Оператор отвечает: “Успокойтесь, мы вам поможем, но сначала давайте удостоверимся, что ваш друг действительно мертв”. Некоторое время в трубке тишина, потом слышится выстрел. Затем охотник говорит диспетчеру: “Ладно, он мертв, что теперь?”
Черновато? Видно, в ногу со временем!
Самой смешливой нацией впору признавать немцев: в ходе исследования они посчитали смешными все шутки подряд. Ирландцы, британцы, австралийцы и жители Новой Зеландии наиболее высокие оценки дали шуткам с игрой слов. Похоже, что такие же предпочтения у жителей Беларуси. Самый популярный интернет-портал источник ежедневно выкладывает на главную страницу свежий анекдот. Самый высокий рейтинг у посетителей портала заслужила незамысловатая шутка на вечную тему незваных гостей:
— Дядя, вы в лесу родились?
— Почему ты спрашиваешь?
— Мой папа говорит: “Опять к нам прется старый пень”.
Старший преподаватель Академии последипломного образования Татьяна Пятница ведет интернет-страничку “Логопедия по пятницам”. Собранные в одной из ее рубрик анекдоты, как осколки зеркала, отражают еще одну вечную проблему — отцов и детей.
— Папа, папа! — просит маленький сын. — Расскажи сказку! Только не ту, короткую: “Пошел вон, придурок!”

Мальчик: — Папа, я больше никогда не пойду кататься с тобой на санках!
Папа: — Хватит ныть! Вези давай!

Вышел словарь детской ненормативной лексики. Теперь вы узнаете, что означают такие слова как “ля”, “агу-агу” и самое страшное ... “сяка-сяка”.

Шутки — дело профессионалов!

Татьяна ЕМЕЛЬЯНЦЕВА, психиатр:
— Пожаловался бизнесмен другу на свою проблему: страдает от энуреза. Тот, желая ему помочь, посоветовал хорошего психиатра. Через некоторое время приятели встретились, и друг спросил, принесло ли пользу лечение.
— Конечно, — ответил бизнесмен. — Энурез, правда, остался, но теперь я не считаю это проблемой.

Анна ЛАТУШКИНА, заместитель главного редактора издательства “Аверсэв”:
— Три блондинки накануне Нового года отправились в лес за елкой. Час ходят, второй, третий — ничего подходящего. Наконец одна из них предлагает:
— Хватит уже искать, давайте возьмем первую попавшуюся. Ничего, что она ненаряженная...

Владимир КОМИК, заместитель директора Главного информационно-аналитического центра Министерства образования:
— Девушка пишет в чате: “Уважаемые коллеги, помогите: скачала из Интернета файл, он мне не подошел. Как закачать его обратно?”
Ей отвечают: “Из-за таких хапуг, как ты, скоро в Интернете вообще файлов не останется!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter