В интересах покупателя

Заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, подводя итоги работы ведомства в прошлом году, поделился интересными новостями.

Заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, подводя итоги работы ведомства в прошлом году, поделился интересными новостями.

Отечественным продуктам мы отдаем предпочтение чаще, чем отечественым промтоварам. Доля продажи отечественных товаров в прошлом году в соотношении с импортом составила 73,9 процента. При этом среди реализованных продуктов питания доля отечественных составила 84,1 процента, а среди непродовольственных товаров — 60,3 процента.

Киоски уйдут в прошлое. По словам заместителя министра, сегодня ставится задача уйти от небольших одноформатных магазинов с низким уровнем сервиса. Постепенно их заменят многофункциональные торговые точки, где покупатели смогут не только приобрести необходимые товары, но и воспользоваться дополнительными услугами, увлекательно провести досуг всей семьей. По словам Вячеслава Драгуна, ведется планомерная работа, чтобы и в регионах постепенно отказаться от киосков, а индивидуальным предпринимателям предоставить комфортные условия для работы и кассовые аппараты.

Сетевую торговлю возьмут под контроль. В то же время Минторг предлагает внести в законопроект о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания норму, которая предусматривает возможность введения ограничений для крупных торговых сетей.
По словам замминистра, в последнее время крупные торговые сети стали довольно активно развиваться, некоторые из них проводят довольно агрессивную политику. “В проект закона о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания введена норма, согласно которой Минторг сможет ограничивать присутствие определенных сетей в случае, если их доля на рынке превышает 30 процентов”, — сказал Вячеслав Драгун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter