Необоснованное завышение цен на товары, лекарства и медуслуги: что еще обсуждали на заседании коллегии в КГК

Цены и вопросы

Европейцы страдают от стремительно растущей инфляции, тем временем в Беларуси — пристальное внимание к положению дел на потребительском рынке

«Экономическая катастрофа в Польше», «энергетический кризис в Латвии», «люди с протянутой рукой в Милане», «в Латвии не будут сдерживать быстро растущие цены» — так выглядят европейские новости последних нескольких недель. Инфляция по итогам марта в еврозоне зашкаливает, рядовые граждане в некоторых странах переходят на отопление домов дровами и стараются запастись продуктами, которые столь же стремительно исчезают с полок, сколь и дорожают. Текущая ситуация в мире — это испытание нашей страны на прочность, на ее способность эффективно противостоять современным вызовам и, что самое главное в работе всех государственных органов, не допустить снижения уровня и качества жизни наших граждан.

Как обуздать инфляцию

Об этом шла речь на заседании коллегии в Комитете госконтроля. Тема — состояние потребительского рынка и рынка лекарственных препаратов. Мероприятие прошло под председательством руководителя КГК Василия Герасимова с участием представителей ­МАРТ, Минздрава, Минсельхозпрода, Белорусского республиканского союза потребительских обществ, городских и областных исполкомов.
Результаты проведенных КГК в этом году контрольно-аналитических мероприятий выявили ряд проблемных вопросов. Это завышение цен на потребительские товары, лекарственные препараты, медицинские услуги.
— Несмотря на принимаемые Правительством меры, не удалось удержать инфляцию в заданных параметрах, — констатировал Василий Герасимов. — И дело здесь не только во внешних факторах, но и в недобросовестности субъектов торговли, завышающих установленные законодательством надбавки, а также значительно увеличивающих розничные отпускные цены.

Актуальным остается вопрос формирования и использования стабилизационных фондов. Выявлены факты хранения остатков плодоовощной продукции в ненадлежащих условиях, что приводит к ухудшению ее качества и даже к порче.

Здоровье: кому проблемы, кому нажива

Комитет госконтроля провел контрольно-аналитические мероприятия в отношении аптечных сетей и импортеров лекарственных средств. Изучение ситуации показало, что дефицита импортных лекарств в аптеках нет.

— В то же время мониторинг аптечных сетей выявил, что импортеры лекарств и руководители аптечных сетей перекладывают все инфляционные риски на потребителя, — отметил Андрей Лобович, заместитель Председателя КГК.
— Воспользовавшись ослаблением курса рубля, многие аптечные сети быстро пересмотрели цены в сторону увеличения, а после его укрепления не спешат возвращать цены на прежний уровень. В связи с укреплением белорусского рубля Комитетом госконтроля рекомендовано импортерам лекарств провести переоценку товара.
Андрей Лобович отметил также, что цены завышаются не только в розничной аптечной сети. При проверке одного из импортеров выявлены нарушения порядка ценообразования и завышение цен более чем на 30 наименований товаров. Причем лекарства по завышенной цене реализовывались не только в аптеках этой сети, но и поставлялись в адрес еще десяти аптечных сетей страны. По результатам проверки приостановлено действие лицензии на фармацевтическую деятельность этого субъекта хозяйствования.

Кроме того, выявлены факты завышения стоимости регулируемых государством платных медуслуг диагностического характера, оказываемых коммерческими медицинскими центрами. Минздравом утверждены предельные максимальные тарифы на услуги по лучевой и ультразвуковой диагностике. Однако практика их применения показывает, что услуги оказываются в комплексе, стоимость которого не учитывает фактические нормы времени на его оказание. Происходит дублирование отдельных работ, из-за чего цена завышается, и ее переплачивают клиенты клиник. По требованию КГК в одном из крупных столичных медцентров стоимость услуг по компьютерной томографии снизилась в среднем на 15 процентов.
В настоящее время изучается ситуация в медцентрах по всей республике.

Теневые схемы

Кроме того, на потребительском рынке выявлены факты противоправной деятельности. На этой неделе органами финансовых расследований КГК пресечена теневая схема ввоза и реализации плодоовощной продукции, орехов и сухофруктов.

— Продукты приобретались субъектами хозяйствования за наличный расчет преимущественно за рубежом и без документов. Впоследствии товары ввозились в нашу страну и поставлялись в крупнейшие магазины розничной торговли, — привел некоторые подробности Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела ДФР КГК— Для документального оформления приобретенных за наличные товаров и вывода денежных средств из безналичного оборота коммерческие структуры помещали в бухгалтерский учет фиктивные документы о якобы приобретении продуктов питания у так называемых лжеструктур. Это позволяло незаконно искажать реальную покупную стоимость товаров, завышая понесенные затраты и не уплачивая налоги. Данная схема позволяла также необоснованно манипулировать ценами на поставляемые в магазины товары, создавая условия для недобросовестной конкуренции между поставщиками на потребительском рынке.
За уклонение от уплаты налогов в крупном размере возбуждено уголовное дело. Предварительно определенная на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий сумма не уплаченных в бюджет налогов составила более трех миллионов рублей.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

С начала 2022 года КГК проверено 619 торговых объектов. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором. По всем выявленным фактам приняты меры. Торговые объекты снизили цены до уровня, установленного законодательством. К ответственности привлечены 114 должностных лиц и девять торговых организаций. По требованию Комитета госконтроля приостанавливалась работа 14 торговых объектов: выявленные в них нарушения представляли угрозу здоровью граждан. Отмечались в них и многочисленные завышения цен.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter