Президент Беларуси подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и изменении законов по вопросам противодействия экстремизму

В интересах национальной безопасности

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму. Оба документа, которые ранее были приняты депутатами и одобрены Советом Республики, зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов.

Принципиально новый для нашей правовой системы — Закон «О недопущении реабилитации нацизма». Им определены субъекты противодействия реабилитации нацизма, их компетенция, установлены запреты, в частности, на пропаганду, публичное демонстрирование и другие действия, связанные с использованием нацистской символики и атрибутики. Среди мер противодействия реабилитации нацизма — вынесение официального предупреждения, предписания, приостановление и запрещение деятельности, ликвидация организаций, деятельность которых направлена на реабилитацию нацизма.


Прямая речь

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич:

— Появление Закона «О недопущении реабилитации нацизма» связано с поручением Президента, и оно созвучно с запросом общества. Лично я испытываю удовлетворение, что в Республике Беларусь в очередной раз на законодательном уровне утверждается преемственность поколений. Когда мы говорим о Великой Победе, говорим о том, что не должны забывать историю. Мы должны защищать нашу историческую память. К сожалению, пришло такое время, когда нам нужно отстаивать ценности и идеи, доставшиеся нам такой ценой.

Закон содержит очень четкие положения, запрещающие реабилитацию нацизма в нашей стране в любых его проявлениях. Закреплено не только понятие нацизма, нацистских преступников, но и их пособников. Мы говорим о нацистских символах, атрибутике, об организациях, сотрудничавших с фашистами. Также закреплены полномочия органов госуправления, которые будут противодействовать реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников. Это не только силовые структуры, но и органы госуправления в сфере информации, культуры, юстиции, науки и религии. Очень важно, что определен координирующий орган — МВД, который вместе с КГБ и НАН Беларуси будет вести перечень нацистских организаций, символики, атрибутики, в том числе организаций, сотрудничавших с фашистским режимом. 
Закон — политический, моральный, юридический барьер на пути распространения идей реабилитации нацизма. У Беларуси такая судьба: люди насмерть стояли, защищая страну, а потом восстанавливали ее. Сегодня те, у кого нет совести и чести, пытаются навязать нам новые смыслы, символы. Мы видим, к чему это ведет, видим, что происходит в Украине. Наш долг — сделать все, чтобы никогда наша Великая Победа не была отдана на поругание. 
Генеральный прокурор Андрей Швед:

— Закон «О недопущении реабилитации нацизма» настолько сбалансирован, что он позволяет всеми правовыми методами выявлять, профилактировать и пресекать попытки реабилитации нацизма. Введен термин, кто такие нацистские преступники, их пособники и другие дефиниции, которые позволят в дальнейшем использовать весь арсенал правовых средств для противодействия.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк:

— К сожалению, и в нашей стране есть те, кто стремится показать добро злом, а зло добром. И в связи с этим происходит то, что можно назвать даже криптонацизмом: когда под видом альтернативной точки зрения начинается обеление пособников нацистского режима на территории оккупированной Беларуси. И вот этих людей теперь провозглашают национальными героями, их действия объявляют чуть ли не образцом для подражания. То же самое касается всего, что связано с их атрибутикой, символикой, мотивацией… Все это преподносится под видом поиска третьего пути, альтернативы, которая якобы существовала. И, соответственно, Великая Отечественная война перестает быть таковой, она трактуется как гражданская. 

Для чего это делается? Чтобы реабилитировать тех, кто принимал активнейшее участие и словом, и делом в нацистских злодеяниях на белорусской земле, чтобы провозгласить их чуть ли не строителями «новой Беларуси» и правильной национальной идеи. Плюс события прошлого года показали, что среди тех, кто устраивал уличные беспорядки, чинил физические расправы, в первых рядах были почитатели нацистской идеологии. Их не так много, они маргинальны, но им нужно ставить заслон. Поэтому очень важно появление Закона «О недопущении реабилитации нацизма».

Акценты

Законом «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму» расширен перечень субъектов противодействия экстремизму и определена их компетенция. Совершенствуются меры предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, в частности устанавливается порядок запрета деятельности экстремистских формирований, закрепляются последствия для участников (собственников имущества) организации, признанной экстремистской. Расширяются меры противодействия пропаганде экстремизма.

Валерий Шуляк, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генеральной прокуратуры, говорит, что закон разработан совместно с другими заинтересованными государственными органами с учетом национального и международного опыта правоприменения. Он перечислил наиболее значимые изменения. Например, даны новые определения понятий «экстремизм», «экстремистские материалы», впервые законодательно закрепляются определения терминов «экстремистская символика и атрибутика», «экстремистское формирование». Валерий Шуляк обратил внимание:
— Надо отметить, что впервые сформулировано понятие экстремизма (экстремистской деятельности) не только как перечня определенных уголовно наказуемых деяний, но как деятельности по планированию, организации, подготовке и совершению действий, имеющих строго определенные цели для посягательства — независимость, территориальная целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественная безопасность нашей страны.
По его словам, экстремистскими материалами предлагается признавать не только информационную продукцию, но и символику и атрибутику, предназначенные для вовлечения в подобную деятельность или ее пропаганды. Представитель Генпрокуратуры уточнил, что для этого будет предусмотрен ускоренный порядок признания символики и атрибутики, информационной продукции экстремистскими материалами:

— Такие дела по заявлениям прокуроров или уполномоченных государственных органов будут рассматриваться судами в порядке особого производства.

Расширен и перечень деяний, относящихся к экстремистской деятельности. В него включили, к примеру, распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси, правовом положении граждан страны, а также прохождение обучения или подготовки для участия в экстремистской деятельности. Такой деятельностью будет признано и нарушение порядка проведения массовых мероприятий, если это повлекло по неосторожности гибель людей, причинило им тяжкое телесное повреждение либо серьезно повредило имущество. Экстремистскими также будут признаны действия, направленные на разжигание не только расовой, национальной, религиозной, но и социальной вражды.

Координировать усилия всех субъектов против экстремизма будут органы внутренних дел. Перечень субъектов противодействия экстремизму расширен за счет включения в него органов юстиции, финансовых расследований, местных исполнительных и распорядительных органов.

В законе дано определение, что экстремистское формирование — это группа граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, либо допускающих возможность ее осуществления, либо финансирующих или пропагандирующих ее.

— Согласно закону деятельность подобных формирований во внесудебном порядке запрещается на основании решения Министерства внутренних дел или Комитета государственной безопасности, которое, в свою очередь, может быть обжаловано в суде, — рассказал прокурор и добавил, что вести публичный перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремизму, будет МВД.

Кстати, если вопреки судебному решению о запрете деятельности организация продолжит ее осуществлять, это повлечет дополнительную уголовную и иную ответственность. По словам Валерия Шуляка, гражданам, которых признают экстремистами, запретят пользоваться оружием, учить детей и проходить военную службу:

— Граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением экстремистских действий, будут включены в соответствующий перечень и лишены права на занятие отдельными видами деятельности (связанными с оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, педагогической и издательской деятельностью), а также не смогут занимать государственные должности, проходить военную службу. Их финансовые операции подлежат особому контролю.

Валерий Шуляк уточнил, что в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, включенных в указанный перечень, вступление в законную силу приговора суда будет являться основанием для запрета въезда на территорию страны, а для граждан Беларуси (которые получили это право не по рождению) — основанием для утраты приобретенного гражданства.

gladkaya@sb.by

isaenok@sb.by

Могли ли воины-победители предположить, что через 76 лет после Великой Победы придется принимать Закон «О недопущении реабилитации нацизма»?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter