Обновление Конституции необходимо, чтобы мы и будущие поколения белорусов занимали достойное место в мире

В интересах консолидации общества

Подготовка к республиканскому референдуму по вопросу изменения и дополнения Конституции проходит открыто и гласно. К мониторингу приступила Миссия наблюдателей от СНГ, продолжается процесс выдвижения национальных наблюдателей. Но самое главное, пожалуй, заключается в том, что белорусы демонстрируют понимание огромной важности как предлагаемых поправок в Основной Закон и предстоящего плебисцита, так и личного участия в нем.

В преддверии большого политического события

Рабочая группа Министерства культуры по обсуждению проекта обновленной Конституции посещает все регионы страны. В эту группу входят министр культуры, его заместители, начальники структурных подразделений ведомства и их заместители. В минувшую среду министра культуры Анатолия Маркевича и других представителей ведомства принимал Минский государственный колледж имени М. И. Глинки.
Перед началом разговора с преподавателями Анатолий Маркевич заглянул в учебные классы. Не стушевалась в присутствии министра 17-летняя Владислава Дорошевич, учащаяся 1-го курса колледжа по классу академического пения, сообщила, что ее мечта — сцена белорусского Большого театра. И за дверью каждого кабинета колледжа имени Глинки министра культуры ожидали встречи с ярчайшими талантами. Скажем, без пяти минут выпускница колледжа Виктория Москалева умудрилась недавно взять Гран-при IX Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И. И. Жиновича, что дает ей право зачисления в Академию музыки без экзаменов.

Министр культуры поблагодарил преподавателей за труд и победы наших музыкантов на престижных музыкальных аренах:

— Я прошелся по классам, у ребят глаза горят. И это здорово, когда ученики занимаются музыкой с удовольствием. Вообще же, такие встречи являются весьма полезными и важными — и потому мы продолжим такую работу.

В свою очередь коллектив колледжа обратился к министру с волнующими вопросами о системе музыкального образования, распределении и службе в армии. Преподаватели предложили расширить список музыкальных конкурсов, дающих право лауреатам поступать в вузы и колледжи без экзаменов.

К слову, через два года колледж имени Глинки отметит юбилей — 100 лет! Репутацию одного из лучших учреждений среднего специального образования страны колледж подтверждает на международных площадках из года в год. Среди выпускников — видные деятели, ставшие гордостью белорусского музыкального искусства: народные артисты ­СССР Лариса Александровская и Иосиф Жинович, народные артисты ­БССР Анатолий Богатырев, Владимир Оловников, народные артисты Беларуси Эдуард Ханок, Эдуард Зарицкий, ушедший от нас недавно Михаил Финберг и многие другие.

В тот же день, общаясь с журналистами перед презентацией фильма «Седьмая симфония», Анатолий Маркевич обратил внимание на важность еще одного аспекта, нашедшего отражение в обновленной Конституции:
— Вопросы развития патриотизма всегда были актуальны для любого государства. Сегодня мы можем наблюдать те вызовы, которые бросают нам отдельные представители мирового пространства. Кроме того, мы знаем, что сейчас предпринимается немало попыток переписать историю, чего мы ни в коем случае не должны допустить.

Фундамент благополучия и стабильности

Светлана Потапчик, председатель Белыничского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в ФПБ:

— Изменения и дополнения в Конституцию, направленные на укрепление суверенитета и независимости нашего государства, обеспечение мира и справедливости, сохранение самобытности, культурных и духовных традиций, активно обсуждались в обществе. И это дает уверенность в том, что явка избирателей на предстоящем референдуме будет высокой. 

Федерация профсоюзов Беларуси 29 января приняла декларацию о поддержке референдума. И я, как председатель Белыничского районного объединения организаций профсоюзов, вместе с коллегами говорю «да» социально ориентированному государству, усилению поддержки семей с детьми, уязвимых категорий населения, гарантиям бесплатной медицинской помощи, доступному образованию. 

Полностью разделяю мнение и позицию представителей трудовых коллективов: соотечественники, работающие на благо своих семей, своей Беларуси, и должны определять, как и по каким законам мы будем жить завтра.
Никто из политиков других государств и тех, кто предал свою страну, не имеет ни морального, ни юридического права диктовать нам свои правила. А мы все, кто хочет для Беларуси мирного и динамичного развития, обязаны объединиться и проголосовать — за нашу страну, нашу Конституцию, наше будущее.
Татьяна Тюсина, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома: 

— Мне очень импонирует, что в проект Конституции включены новации о патриотизме. Преамбула, статьи 15 и 54 направлены на сохранение исторической правды, а значит, консолидации нашего общества. В любых обстоятельствах вера в Беларусь, глубокая привязанность к родному краю — фундамент благополучия и стабильного развития. 

В Щучинском районе немало делается для сохранения исторической памяти. На его территории насчитывается 71 памятник защитникам Отечества и жертвам войн, из них 40 — воинские захоронения. На постоянном контроле выполнение государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на месте массового захоронения мирных жителей деревни Зиняки проведена реконструкция мемориального комплекса и благоустроена прилегающая территория. В 2021 году в районе проведено более 300 патриотических мероприятий: митинги-реквиемы, районный гражданско-патриотический проект «Храним прошлое. Ценим настоящее. Строим будущее», молодежный автопробег по местам воинских захоронений «С лампадой у Вечного огня», эстафета передачи Вечного огня «80 лет скорби и памяти», велоквест «Помним! Чтим! Славим!» и другие. Активно ведется работа волонтерских отрядов по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым людям. Организована работа по наведению порядка на местах захоронений, благоустройству объектов увековечивания. Впереди новые проекты и планы.

Михаил Степанов, председатель комиссии по вопросам экологии, волонтерскому движению и устойчивому развитию Молодежного парламента при Национальном собрании:

— Я, как член Молодежного парламента, выступаю в колледжах и трудовых коллективах района, рассказываю об основных изменениях, которые легли в основу проекта новой Конституции. Видно, что проделана большая работа, выверено каждое слово. Добавились и важные постулаты, которым и раньше уделялось большое внимание государства, но в Основном Законе они не были закреплены. Мне, как представителю молодежи, видится важным способствование духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию современного поколения, создание необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в общественной жизни, реализации потенциала в интересах всего общества. Этой теме посвящена статья 321. 

На своем примере могу сказать, что для молодежи в стране зеленый свет — только развивайся. В 26 лет я стал главным лесничим, получил служебное жилье, достойную зарплату. А значит, больше возможностей для самореализации. И такая подушка безопасности создана не только в нашей организации. 
На предприятиях в коллективных договорах закреплены надбавки для молодых специалистов, выплачиваются подъемные, решается вопрос с жильем. Все для того, чтобы была сменяемость кадров, на работу приходила молодежь со свежими идеями. 
Приятно, что таких ребят слышат, дают возможность выражать свое мнение. В том же Молодежном парламенте (само появление организационно-консультативного органа уже говорит о внимании к современному поколению) представители разных отраслей. Каждый предлагает идеи для развития. Дело ведь в чем: мало иметь свое видение, нужно, чтобы тебя слышали. У нас есть такая возможность поговорить с депутатами, продвинуть новацию на законодательном уровне. Это и есть участие в жизни страны.

Алеся Цумарева, председатель правления Могилевской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»:

— Интеграция инвалидов в общество в Беларуси идет давно, и в этом направлении есть значительные успехи. Когда в конце девяностых я училась в библиотечном техникуме, даже речи не шло о нынешних льготах в трудоустройстве и наличии специальных вакансий для инвалидов в принципе. Еще каких-то десять лет назад в городе значительно хуже обстояли дела с инклюзивной инфраструктурой. К счастью, сейчас безбарьерная среда стала гораздо доступнее: современные здания строят с учетом потребностей инвалидов, соответствующим образом оборудован общественный транспорт и остановочные пункты, все активнее в учреждениях используется шрифт Брайля и специальные звуковые устройства.

Хоть мы и шагнули в вопросе инклюзии далеко вперед, работы еще много. В первую очередь это касается восприятия инвалидов людьми, их интеграции в общество. 
Для меня крайне важно, что в главном документе страны будет прописана политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержка семей с инвалидами. Как и в целом забота государства об уязвимых слоях общества.
Александр Казеко, председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси:

— Референдум по вопросу внесений изменений и дополнений в Конституцию — важная историческая веха в развитии страны. Ведь эти новации направлены на укрепление института народовластия, сохранение исторической памяти, развитие истинно наших — славянских — духовных ценностей и веками сложившихся исторических традиций. На то, чтобы мы и будущие поколения белорусов занимали достойное место в семье народов Земли.

Несмотря на непростую обстановку в мире, наша страна поступательно идет вперед, преодолевает трудности, развивается. Решает сложные политические, экономические задачи благодаря выверенной и продуманной политике ­Президента, государства, единству народа и вертикали власти. И вносимые в Конституцию изменения будут способствовать повышению эффективности этого процесса, согласованию его с мировыми тенденциями развития цивилизации на данном историческом этапе.

Без пафоса и тени сомнения скажу: я горжусь тем, что живу одной судьбой со своей Родиной, являюсь частичкой нашего прекрасного, мудрого и трудолюбивого народа. Это ощущение единства однажды вылилось в строки:

Я — маленькая кропля з крынiцаў святых,
Што ваду жыватворчую маюць,
I зярнятка з мiльёнаў зярняткаў жывых,
Што багацце Радзiмы складаюць.
I, напэўна, я тут не зраблю адкрыцця,
Я — звяно неўмiручага роду,
Што на нiве бясконцага поля жыцця
Беларускiм завецца народам.
Уверен: участие в республиканском референдуме — гражданский долг каждого белоруса. Ведь для всех нас важно, чтобы Беларусь оставалась суверенным и независимым государством. Поэтому я, моя жена, две дочери, у которых уже свои семьи, 27 февраля будем голосовать. За уверенность в будущем — за обновленную Конституцию.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter