В интересах каждого из нас

На Могилевщине многое делается для улучшения экологической ситуации, но останавливаться на достигнутом еще рано

На Могилевщине многое делается для улучшения экологической ситуации, но останавливаться на достигнутом еще рано

Как-то услышал не лишенное глубинного смысла изречение: “Раньше была природа, а теперь лишь окружающая среда”. В нем, думается, отражен результат развития и технического прогресса, и деятельности человека, пока не до конца осознавшего, что в мире ничего не бывает лишнего, нескончаемого. Ни тепла, ни воды, ни природной красоты. И если пока всего много, то это вовсе не значит, что природные блага можно транжирить налево и направо, бездумно расходовать, не контролировать, не учитывать, не беречь.

Отдыхая — отдыхай

По Березине в районе Бобруйска плыл белый пароход. И хоть погода стояла не совсем располагающая к речным прогулкам, пассажиры его, а это работники Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и их коллеги из районных инспекций, внимательно вглядывались в проплывающие мимо берега. Ведь поездка была не развлекательной, а деловой: специалисты проверяли, как были подготовлены городские пляжи к приему отдыхающих.

Казалось бы, какая подготовка нужна речным берегам, чтобы человек пришел сюда, поплавал, позагорал на песке? Оказывается, немалая. Необходимо установить в местах массового отдыха туалеты и контейнеры для сбора мусора, предусмотреть возможность подачи питьевой воды и даже обустроить стоянки для автомобилей. Бобруйчане неплохо встретили теплые деньки. И если кое-где на березинских пляжах туговато с песком, зато, как заметил председатель Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Яромчик, соблюдаются чистота и порядок.

К сожалению, такой оценки заслуживают далеко не все места массового отдыха на Могилевщине, а их на реках, озерах и водохранилищах восемьдесят. В общей сложности установлено 200 контейнеров для мусора, оборудован 81 туалет, обустроено 56 автостоянок — необходимый минимум, который должен быть, чтобы на пляже комфортно отдыхалось.

На известной в регионе “Голубой кринице”, что в Славгородском районе, благоустройство радует глаз. Здесь установлены столики с навесами, за которыми можно посидеть в тени, отдохнуть. Рядом с источником, который считается целебным, воздвигнута капличка, в ней на церковные праздники проходит служба. На круглянском озере Хотомле, которое в народе еще называют Святым, помимо помостов на воде и удобных сходней установлено несколько беседок. Есть свои плюсы в организации летнего пляжного отдыха в Могилеве, Кричеве, пригороде областного центра. Приезжай, отдыхай, наслаждайся прохладой воды, красотами природы.

С нарушителей природоохранного законодательства — особый спрос. Например, в Хотимском районе, на водоеме близ деревни Забелышино, местная жительница не придумала ничего лучшего, как вымыть свой скутер прямо на берегу. Ей было невдомек, что грязь вперемешку с бензиново-маслеными подтеками попадет в воду.

Еще одним распространенным нарушением правил пребывания на водоемах является парковка автотранспорта в непосредственной близости от воды. Минимальное расстояние до нее должно быть 30 метров. К середине июня по области было выявлено 35 таких нарушений, по которым выдано 25 актов-предписаний, составлено 15 протоколов с наложением 14 штрафов общей суммой 617,5 тысячи рублей.

Мало обустроить пляжи и места для купаний. Нужно еще, чтобы сами отдыхающие четко усвоили, что соблюдение и поддержание порядка — на общее благо.

Вали на свалку!

Как ни крути, а в промышленности и иных отраслях еще нет безотходного производства. И в быту без того, чтобы что-то выносить в мусорный контейнер, пока не обойтись. Для того и существуют различные полигоны, на которых часть этих отходов перерабатывается, часть утилизируется, а некоторые попросту складируются. В Бобруйском районе два таких полигона: для твердых коммунальных отходов (он находится около деревни Бабино) и для промышленных технических отходов (возле Вишневки). Кроме того, отходы вывозятся на девять мини-полигонов и шесть пунктов временного складирования.

Как видим, “мусорка” Бобруйска и Бобруйского района довольно внушительная. И то, как она содержится, напрямую влияет на экологическую обстановку. К сожалению, здесь не все в надлежащем порядке. Плановые показатели по заготовке макулатуры, стекла, текстиля, изношенных шин, полимерных отходов угрожают быть не выполненными, поскольку результаты этой работы за первые пять месяцев года не впечатляют. Станция сортировки твердых коммунальных отходов ввиду маломощности не способна перерабатывать весь мусор, а вдобавок ко всему с начала года она вообще не работала. Вот и стали производители отходов хитрить. Вместо того чтобы сортировать их и пускать в дело, они их... закапывали. Нарушители наказаны более чем на 5,3 миллиона рублей.

Не решенные вовремя проблемы, как правило, порождают новые. В жилом фонде города идет ремонт кровель домов, замена так называемых мягких рулонных на шатровые. В связи с этим появилось много отходов в виде рубероида и иных материалов, обработанных в свое время гудроном. Как их утилизировать, пока не решено. А они накапливаются, негативно влияют на окружающую среду. И только недавно принято решение местных властей оборудовать в той же Вишневке специальный пункт по переработке остатков мягкой кровли. Но практических шагов пока нет.

Капля из крана и водопад из... башни

Когда в квартире начинает протекать кран, каждый знает, что нужно делать. Если не сможет отремонтировать сам, вызывает сантехника. И с решительными действиями на сей счет не медлит, зная, что счетчик потребления воды считает. Иная картина в общественном хозяйстве. Тут можно допустить даже водопад из водонапорной башни, если не вовремя выключить насос, который закатал воды больше, чем вмещает емкость. Почему так происходит? Одна из причин — безалаберность. Неисправность насосного оборудования, когда не срабатывает реле, — это тоже частность. Главное — не на всех скважинах установлены приборы учета воды, а значит, платить за нее все равно придется по среднему тарифу потребления. Сколько ни расходуй — такса одна.

В Бобруйске и районе из 291 скважины 19 функционируют в таком автономном режиме. И все находятся в ведении либо сельскохозяйственных предприятий, либо садоводческих товариществ. И пока ни акты-предписания, ни административные протоколы, по которым наложено около 11 миллионов рублей штрафов, ни судебные иски на 16 миллионов рублей ситуацию не меняют. Обещаний достаточно. Дела пока маловато.

В некоторых района области ситуация еще более сложная. И тут слово за местными органами власти.
Для использования водных ресурсов водопользователи должны периодически продлевать сроки действия разрешения на спецводопользование. Из 27 предприятий Бобруйского района такие разрешения не продлены нынче 10. Но это не значит, что они не потребляют воду.

Это лишь некоторые проблемы, ставшие предметом рассмотрения на выездной коллегии Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, состоявшейся в Бобруйске. Отталкиваясь от проблем, существующих в этом регионе, участники коллегии проанализировали экологическую обстановку в области, наметили конкретные меры и жесткие сроки для устранения недоработок. Несмотря на то что на Могилевщине и воздух становится год от года чище, и водные ресурсы используются экономнее, и отходы все больше идут в переработку, жители Приднепровского края вправе ожидать еще лучших результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter