КГК проверит, переоценили ли поставщики и импортеры лекарства на фоне укрепления белорусского рубля

В интересах и продавца, и покупателя

Комитете госконтроля подчеркивают: мониторинги торговли будут проводиться практически ежедневно. К этой работе подключены и общественные инспекторы КГК. Задача для всех одна — защитить интересы покупателей. Потому отклонение от норм законодательства, в том числе несоблюдение дисциплины цен будет жестко пресекаться. Об этом БЕЛТА рассказал заместитель Председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович.

Андрей Лобович.
Он отметил, что КГК постоянно мониторит ситуацию на потребительском рынке. Прежде всего изу­чается соблюдение законодательства о ценообразовании.

— Также мы смотрим на наличие необходимого и достаточного ассортимента товаров, следим за соблюдением санитарных правил в торговле. С начала года комитетом проверено 611 объектов. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором из них. В 90 торговых объектах выявлены факты несоблюдения порядка ценообразования. По результатам контроля субъектам выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений, — привел статистику Лобович. — Как правило, нарушения выявляются во время мониторингов, поэтому субъекты торговли имеют возможность исправить недостатки без привлечения к ответственности. Большинство торговых организаций так и поступает, цены оперативно приводятся в соответствие с законодательством. Однако есть и те, кто совершает нарушения повторно. В этом случае поблажек нет: Комитет госконтроля привлекает к административной ответственности такие субъекты. Кроме того, штрафные санкции предусмотрены за несоблюдение санитарно-гигиенических норм, реализацию продукции без наличия документов, подтверждающих ее приобретение, качество и безопасность. С начала года к ответственности привлечено 114 должностных лиц и девять торговых организаций. По требованию Комитета госконтроля приостанавливалась работа пяти торговых объектов. В них были выявлены многочисленные факты завышения цен на социально значимые товары, нарушения санитарных норм и правил. Некоторые из этих магазинов неоднократно попадали в поле зрения контролирующих органов. Однако должных выводов их руководители не сделали.

В поле зрения КГК также и аптеки. Что показали мониторинги здесь? Слово Андрею Лобовичу:

— Цены на большинство импортных лекарств увеличились в связи с ростом курса иностранных валют. По новым поставкам цены возросли в среднем на 30 процентов. Что касается импортных лекарств, поставленных с отсрочкой платежа, по ним импортерами проведена переоценка стоимости с учетом курсовой разницы, что повлекло рост цен. При этом законодательством предоставлено право субъектам проводить переоценку стоимости товаров. Однако, как правило, оптовые поставщики проводят ее только в связи с увеличением стоимости поставляемых товаров. При снижении курса валют переоценка товаров ими не проводится, что является несправедливым по отношению к покупателям. Комитет госконтроля считает, что законодательство должно работать в интересах и продавца, и покупателя. Если оптовыми организациями использовалось право переоценки лекарств при повышении курса валют, то оно должно применяться и при снижении курса. В последнее время белорусский рубль укрепляется к иностранным валютам, поэтому мы настоятельно рекомендуем импортерам лекарственных средств принять меры по переоценке стоимости всех лекарств, которые ранее были переоценены, а также поставлены в период высокого курса в сторону снижения цены. Для защиты прав покупателей мы проведем мониторинги в организациях и у импортеров на предмет выполнения данных рекомендаций.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter