В интересах государства и общества

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова А.Н. на открытии четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова А.Н. на открытии четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Добрый день, уважаемые коллеги, приглашенные и журналисты!

Сегодня в соответствии с Конституцией нашей страны начинает свою работу четвертая сессия Совета Республики пятого созыва.

Традиционно начало весенней сессии выпадает на знаменательный день — День единения народов Беларуси и России. И в этот день мы с вами в очередной раз можем подтвердить, что наши народы сделали правильный исторический выбор. Образование Союзного государства является важным событием в жизни белорусов и россиян. И сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что Союзное государство — это самая успешная форма интеграции на всем постсоветском пространстве. Опираясь на прочный фундамент союзнических отношений, Беларусь и Россия добились значительных интеграционных результатов. Это касается равенства основных прав и свобод граждан, единого экономического пространства, отсутствия пограничных размежеваний, взаимодействия в области обороны, науки, культуры и других сферах. Мы должны дорожить достигнутым и совместно с парламентариями Российской Федерации максимально способствовать дальнейшему расширению всестороннего сотрудничества, гармонизации национальных законодательств, созданию эффективной правовой базы союзного строительства. Пользуясь возможностью, разрешите поздравить вас и наших российских коллег с этим замечательным праздником!

Уважаемые друзья!

С большим вниманием и тревогой мы наблюдали за событиями в Украине. То, что там произошло, показывает, насколько мир хрупок.

Все эти годы Беларусь поддерживала с Украиной тесные торгово-экономические, политические, культурные, гуманитарные связи. В Украине у белорусов много друзей, родственников, партнеров по бизнесу. У нас все переплетено веками. Мы знаем, что в Украине проживает талантливый и трудолюбивый народ. Это богатейшая страна, причем не только по своим запасам природных ресурсов, плодородию земель и выгодному географическому расположению, но и по своему человеческому и кадровому потенциалу.

И что сейчас? Буквально за пару месяцев Украина погрузилась в хаос. Страна “раздирается” сложнейшими противоречиями, практически неуправляема, население оказалось в бедственном положении и не имеет никакой уверенности в своем будущем. Что особенно тревожит — это непримиримые националистические настроения среди части населения, особенно молодежи.

Мир давно извлек уроки из истории ХХ столетия и знает, что нацизм — это страшно. Никакие политические заигрывания с этой черной силой недопустимы. Полагаю, что именно необузданный национализм, попытка унизить русскоязычное население, объявить его вторым сортом, запретить русский язык — это одна из главных причин и источников всех сегодняшних политических проблем Украины.

К сожалению, в Украине за двадцать лет не оказалось лидера, который смог бы создать в этот переходный период устойчивую государственную систему, сформировать благоприятную, уважительную атмосферу в обществе по отношению ко всем своим гражданам независимо от национальности и вероисповедания. Именно это вызвало у части населения недовольство и раздоры в обществе. Уверен, что был бы в Украине “свой Лукашенко” — не было бы тех бед, которые сегодня постигли братскую нам страну. А за ошибки политиков, как всегда, приходится расплачиваться простым людям.

Вместе с тем при всех симпатиях к украинскому народу и понимании причин возникшего там недовольства мы не можем согласиться с антиконституционными действиями Майдана. Признание правомерными революционных, насильственных форм смены власти — это дорога, ведущая к внутренним и международным конфликтам. А избирательное отношение к подобным событиям, которое демонстрирует Запад, оценивая их исключительно через призму своих интересов, — это путь раздоров и нагнетания напряженности в мире.

И, конечно, нам нельзя не отметить, что политическая судьба того или иного народа не может решаться за его спиной, без учета его интересов. Народ — это единственный источник власти в демократическом обществе.  И если он на референдуме высказывает свое мнение и свои предложения по жизненно важным вопросам, не считаться с результатами такого референдума нельзя. Уж если мы рассматриваем права личности как незыблемые и священные, то права целого народа тем более должны быть священны.

Мы надеемся, что украинский народ найдет в себе силы благополучно выйти из политического кризиса, руководствуясь принципами демократии и справедливости при верховенстве закона. И в самые ближайшие годы добьется больших успехов в своем экономическом и политическом развитии. Мы искренне этого желаем и рассчитываем на то, что, независимо от всех возникших перипетий, отношения между украинским, русским и белорусским народами выйдут на добрый дружеский уровень, на уровень тесного сотрудничества, как это и должно быть исходя из наших общих корней, нашей общей истории и нашего соседства друг с другом.

Сегодня для Украины очень важно, что в эти непростые для нее времена наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко, дав глубокую политическую оценку причин происходящего, протянул ей руку помощи и дружбы, заявив о своей неизменной поддержке братского украинского народа.

А для всех нас события в Украине должны послужить большим уроком и предостережением. Надо отчетливо понимать, что утрата политической стабильности в стране всегда оборачивается для народа хаосом и разорением.

Уважаемые коллеги!

Республика Беларусь будет, как и прежде, делать все от нее зависящее, чтобы выстраивать политические и торгово-экономические отношения с другими государствами на равноправной основе, вносить свой вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе, углублять и расширять интеграционные процессы.

Именно в этом ключе члены Совета Республики работали в интеграционных структурах в истекший межсессионный период.

Безусловно, основным приоритетом в нашей деятельности является участие в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, а также в мероприятиях, проводимых в рамках Союзного государства. Наша работа, в первую очередь, была нацелена на повышение роли парламентариев в строительстве Союзного государства, развитие договорно-правовой базы, расширение географии межрегионального взаимодействия. Белорусская делегация приняла участие во встрече в Москве руководителей комиссий Парламентского Собрания с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Алексеевичем Рапотой. Обсуждались вопросы усиления парламентского контроля за исполнением решений высших органов Союзного государства, меры по более тесному взаимодействию Парламентского Собрания и Постоянного Комитета Союзного государства.

В рамках Парламентского Собрания Беларуси и России были проведены совместные заседания профильных комиссий, а также семинар по насущным вопросам двустороннего сотрудничества.

В настоящее время под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации идет интенсивная подготовка к проведению в июне в Минске первого Форума регионов Беларуси и России. Сформирован оргкомитет. Надо сделать все необходимое, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне.

Члены Совета Республики активно работали в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ. С их участием в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ в Санкт-Петербурге были рассмотрены проекты модельных законов в сфере этнокультурного взаимодействия, информационного обмена, туризма, страхования в спорте.

Выполняя поставленные главой государства задачи по продвижению национальных интересов на международной арене, представители Совета Республики участвовали в заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшемся в Вене. В рамках дискуссий и двусторонних встреч внимание зарубежных коллег было обращено на тот факт, что Беларусь соблюдает взятые на себя международные обязательства в области прав человека и готова к равноправному, конструктивному взаимодействию с ОБСЕ и ее институтами.

На международной конференции, организованной ОБСЕ и Советом Европы, парламентарии рассказали о предпринимаемых нашей страной мерах по борьбе с торговлей людьми, обратили внимание международного сообщества на активную и ответственную позицию Беларуси в отношении противодействия этой угрозе.

В Женеве в рамках 130-й Ассамблеи Межпарламентского союза члены Совета Республики довели до международного парламентского сообщества позицию нашей страны по вопросам ядерного разоружения, некоторых проблем демографии, защиты прав детей и женщин в условиях войн и конфликтов.

Предприняты шаги по активизации сотрудничества с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. В рамках участия в 26-й сессии Конгресса, прошедшей в Страсбурге, на встрече с руководством этой организации обсуждалась возможность проведения в Республике Беларусь совместного семинара по тематике местного самоуправления.

Можно отметить, что наши сенаторы весьма активно участвовали в самых различных международных мероприятиях. С их участием прошли встречи с парламентариями Азербайджана, Армении, Греции, Казахстана, Монголии, Португалии, России, Таджикистана, Украины, Черногории, Франции, Швеции, стран Латинской Америки.

В Совете Республики состоялась рабочая встреча с руководителем группы дружбы с Беларусью Народной скупщины Республики Сербия, были приняты послы Китая и Италии.

В ходе четвертой сессии будет продолжена работа по расширению географии межпарламентских контактов.

В апреле в Санкт-Петербурге запланированы мероприятия межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, в которых мы примем участие. Основное внимание планируется уделить обсуждению проекта Договора о Евразийском экономическом союзе и текущей ситуации в зоне ответственности ОДКБ.

Большое внимание предстоит уделить подготовке официальных визитов в нашу страну руководителей парламентов Эстонии, Лаоса, Мьянмы, Ирана, а также белорусских парламентских делегаций в Сингапур, Шри-Ланку и Индонезию.

Планируется участие членов Совета Республики в заседании Парламентского комитета Центральноевропейской инициативы, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

Уважаемые члены Совета Республики!

В межсессионный период мы уделяли большое внимание работе органов местного самоуправления.

Члены Совета Республики участвовали во всех сессиях областных и Минского городского Советов депутатов, в более чем 50 сессиях районных и городских Советов. Важно, что парламентарии достаточно активно взаимодействовали и с депутатами первичного уровня, посетили более 40 сельсоветов. Кроме обсуждения вопросов, рассматриваемых на сессиях, сенаторы встречались с активом, оказывали органам местного самоуправления, отдельным гражданам практическую помощь в решении их жизненных проблем.

Во многих населенных пунктах инициатива членов Совета Республики помогла решить проблемы благоустройства улиц, ремонта домов ветеранов и инвалидов, организаций здравоохранения, учреждений образования и социальной защиты. Все это очень важно. Мелочей в таких вопросах не бывает. Нам надо и дальше оказывать всяческое содействие развитию территорий и реализации социально-экономических программ на местах. Для этого следует более эффективно использовать возможности членов Совета  по взаимодействию органов местного самоуправления. Практика показала, что заинтересованные государственные организации, как правило, внимательно прислушиваются и реагируют на замечания и предложения этого Совета.

Так, предложения Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, выработанные по итогам выездного заседания в Горках, были учтены при подготовке правил приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Реализовано также предложение Совета в отношении направления на благоустройство территорий средств, полученных от продажи земельных участков на аукционах или от их аренды. В настоящее время на основе предложений Совета по взаимодействию подготовлен проект Закона о предоставлении депутатам местных Советов одного свободного от работы дня в месяц для осуществления деятельности в своих округах.

Совсем недавно в нашей стране прошла важная политическая кампания — состоялись выборы в местные Советы депутатов. Одним из главных политических результатов этой кампании стала весьма высокая явка избирателей. Это убедительно демонстрирует тот факт, что наши граждане не только уважают существующую в стране систему народовластия, но и высоко ценят политическую стабильность в стране.

На нашем заседании присутствует Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Михайловна Ермошина. Сегодня она проинформирует нас о результатах прошедших выборов и о том, как в реальных условиях действует новое избирательное законодательство, принятое в прошлом году.

Обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, с просьбой принять активное участие в организационных сессиях вновь избранных местных Советов депутатов и при необходимости оказать конкретную практическую помощь в формировании их органов.

Уважаемые члены Совета Республики!

Некоторым новшеством в нашей деятельности стало проведение мониторинга практического использования действующих у нас законов. Ведь парламентарии должны не только принимать законы, но и наблюдать за тем, как они работают, насколько “приживаются” в обществе, не создают ли каких-либо неудобств для организаций и граждан, все ли в них учтено, нет ли прорех, неурегулированных вопросов.

Объектом мониторинга были законы в сфере привлечения инвестиций,  о местном управлении и самоуправлении, культуре, внешней трудовой миграции, об обращениях граждан и юридических лиц. По всем этим законам была собрана и обобщена немалая информация как с мест, так и от органов госуправления.

В рамках мониторинга Постоянной комиссией Совета Республики по экономике, бюджету и финансам проводился круглый стол, где были рассмотрены дополнительные меры законодательного регулирования инвестиционной деятельности в Республике Беларусь. На базе  ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” был рассмотрен законопроект о рынке ценных бумаг. Большой блок экономических вопросов проработан на заседании научно-консультативного совета по вопросам развития экономики при Президиуме Совета Республики.

В результате мониторинга выработан целый ряд полезных, с нашей точки зрения, предложений по совершенствованию норм указанных законов, которые были направлены на рассмотрение в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Работа по мониторингу правоприменительной практики в отношении наиболее чувствительных для общества законов будет нами продолжена.

Следует особо отметить семинар по вопросу социальной защиты инвалидов, проведенный профильными комиссиями Совета Республики и Палаты представителей с участием Представительства ООН в Республике Беларусь. Проблема инвалидности актуальна для каждого государства, в том числе и для нашей страны. В Беларуси проживает более полумиллиона инвалидов, и забота об этой наиболее социально уязвимой категории граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики. Участники семинара внесли конкретные предложения, касающиеся улучшения положения инвалидов в нашей стране.

Уважаемые коллеги!

Важным направлением нашей деятельности является работа  с обращениями граждан. В межсессионный период в Совете Республики рассмотрено более двухсот обращений. Члены Президиума Совета Республики регулярно осуществляли приемы граждан как непосредственно  в Совете Республики, так и с выездом в регионы. 

Принимаемые Советом Республики меры по решению вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, способствовали повышению доверия к законодательному органу со стороны населения. Половина из всех обращений, поступивших в Совет Республики от граждан и общественных организаций, направлена по электронной почте. Ни одно письмо, поступившее в наш адрес, не осталось без ответа.

Члены Совета Республики провели в регионах около 150 личных приемов граждан и представителей юридических лиц, из которых более половины — с выездом в сельские населенные пункты. В ходе этих приемов было принято более 700 посетителей. Всего нашими сенаторами за этот период рассмотрено около тысячи обращений.

В межсессионный период деятельность Совета Республики объективно и всесторонне освещалась в электронных и печатных средствах массовой информации. В центральных, областных и районных газетах было опубликовано 130 материалов о законодательной и международной деятельности Совета Республики, взаимодействии с органами местного самоуправления и встречах с населением.

Широкое информирование населения о работе Совета Республики играет важную роль не только в плане повышения правовой культуры населения, но и для разъяснения политики нашей страны.

В связи с этим хотел бы напомнить, уважаемые товарищи, что наша страна готовится к празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Мы должны объединить усилия депутатов Советов всех уровней и совместно с исполнительными и распорядительными органами, профсоюзными, ветеранскими, молодежными и другими общественными организациями достойно подготовиться к этой юбилейной дате, принять необходимые меры по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты. Это великий праздник для белорусского народа.

Отдавая дань памяти этому событию, мы организовали к открытию нашей сегодняшней сессии выставку, посвященную освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и планируем ознакомить наших сенаторов с важными архивными материалами о событиях тех лет.

Уважаемые члены Совета Республики!

В период четвертой сессии нас ожидает напряженная законотворческая работа: предполагается рассмотреть более 60 законопроектов. Особое внимание предстоит сосредоточить на совершенствовании законодательства, обеспечивающего стратегические направления развития страны в современных условиях. Это касается таких социально важных вопросов, как совершенствование правовых механизмов в области энергосбережения, государственного регулирования ценообразования, функционирования городского электрического транспорта и метрополитена, деятельности субъектов естественных монополий, здравоохранения и электросвязи. Нам также предстоит рассмотреть новый Водный кодекс, законопроект, касающийся взаимоотношений государства с белорусами зарубежья, внести изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам совершенствования гражданского судопроизводства, хозяйственных обществ, охраны озонового слоя, прохождения военной службы, направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и другие.

Значительное место в повестке дня сессии будет отведено развитию договорно-правовых отношений с иностранными государствами. Предстоит ратифицировать ряд двусторонних международных договоров и соглашений с Таджикистаном, Шри-Ланкой, Монголией и Боливией. Одним словом, нам предстоит немалая работа. 

Уважаемые коллеги!

Наша законодательная деятельность всегда проводится в интересах государства и общества. Уверен, что и в эту сессию мы с вами успешно справимся со стоящими перед нами задачами по правовому обеспечению дальнейшего развития нашей страны.

Желаю всем нам успешной работы. Благодарю за внимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter