Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа провел пресс-конференцию в формате видеомоста

В интересах Евразии

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа провел пресс-конференцию в формате видеомоста.

Больше всего журналистов волновала ситуация в Украине. По оценке Николая Бордюжи, говорить о полном выполнении мирного плана, подписанного в Минске, преждевременно. Однако есть тенденции положительного характера. «Самое главное – нет массовых перестрелок, нет крупных обстрелов населенных пунктов. И это уже радует. Я очень надеюсь, что Минский протокол и последующие договоренности исключат факты использования вооружения против мирных граждан», – сказал глава ОДКБ.

Отвечая на ряд вопросов, генсек ОДКБ отметил, что учения стран НАТО на территории Украины «Быстрый трезубец – 2014» носят явно провокационный характер.

Генсек добавил, что ОДКБ будет принимать адекватные меры в ответ на действия НАТО, необходимые для обеспечения безопасности стран – членов Договора.  

Бордюжа особо подчеркнул,  что в настоящее время не предполагается расширение ОДКБ. Далее он остановился на конкретных достижениях Организации за прошедший период.

В настоящее время основными направлениями деятельности ОДКБ являются подготовка совместных сил оперативного реагирования, координация действий правоохранительных органов и спецподразделений, а также проведение операций по борьбе с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и миграцией.

В частности, недавно была проведена операция по борьбе с наркотрафиком «Канал-Долина». В ходе нее изъято свыше 4 тонн наркотиков и более 300 единиц огнестрельного оружия.

С июля по сентябрь 2014 года был проведен ряд учений. Наиболее значимым из них стало «Взаимодействие-2014», прошедшее в Карагандинской области Казахстана. В учениях приняли участие около трех тысяч человек, 250 единиц техники, более 40 самолетов и вертолетов.

Помимо этого в рамках «Взаимодействия-2014» отрабатывались четыре локальные операции. В них участвовали спецслужбы по борьбе с терроризмом, спецподразделения МЧС, МВД, а также совместные коллективные силы по линии наркоконтроля.

– Даже такие мероприятия, как «Танковый биатлон», получившие серьезный общественный резонанс, используются нами для подготовки высококлассных специалистов, – добавил Николай Бордюжа.

ОДКБ проводила операцию «Прокси» по противодействию криминалу с использованием IT-технологий. В ходе нее были выявлены свыше тысячи сайтов, пропагандирующих идеи терроризма. Николай Бордюжа подчеркнул, что вопросы информационной безопасности для ОДКБ стоят достаточно остро. Одним из новых формирующихся элементов сил спецназначения станут подразделения по противодействию кибератакам и попыткам дезорганизовать управление посредством информационных ресурсов.

Отвечая на вопрос по поводу объединенной системы ПВО ОДКБ, Николай Бордюжа пояснил, что она состоит из трех элементов –  российско-белорусского, российско-казахстанского и российско-армянского. Правовое оформление последнего находится в высокой степени готовности.

Отдельно он остановился на вопросе формирования Коллективных авиационных сил. По  словам генсека, их основой станут российские ВВС. Главная задача этих сил – переброска подразделений частей ОДКБ для проведения совместных операций.

– Мы отмечаем несколько нежелательных тенденций на территории Центрально-Азиатского региона, – отметил Николай Бордюжа, отвечая на вопросы журналистов. – Это активизация экстремистской деятельности, попытки перемещения через границу больших и малых групп боевиков, усилия по созданию экстремистского подполья.

Он добавил, что все это заставляет консолидировать общие усилия.

Николай АЛЕКСЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter