В Институте психологии БГПУ 19–20 октября эксперты обсудят проблемы и перспективы доказательной психотерапии

Научно-практическая конференция «Когнитивно-поведенческий подход в консультировании и психотерапии: проблемы и перспективы доказательной психотерапии в Беларуси» пройдет 19–20 октября на базе Института психологии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

Фото из архива «СБ»

– Четвертая научно-практическая конференция «Когнитивно-поведенческий подход в консультировании и психотерапии: проблемы и перспективы доказательной психотерапии в Беларуси» посвящена развитию доказательной психотерапии в Беларуси, – проинформировали в вузе. – Белорусские эксперты в области оказания психологической помощи не только рассмотрят актуальные проблемы развития КПТ в нашей стране, но и обсудят перспективные направления развития доказательной психотерапии в целом. На конференцию зарегистрировалось боле 200 участников.

В ходе мероприятия планируется обратить внимание на исторические условия и этапы развития доказательной психотерапии в Беларуси, исследования эффективности различных направлений КПТ, а также методологическую реконструкцию современной когнитивно-поведенческой терапии.

– Конференция включает два блока, – отметили в БГПУ. – В рамках первого блока ведущие белорусские исследователи – психологи, психиатры, философы и психотерапевты – раскроют внутри- и междисциплинарные проблемы развития современной доказательной психотерапии в белорусском и общемировом масштабах. В рамках второго – ведущие отечественные специалисты-практики продемонстрируют технологический потенциал современной доказательной психотерапии.

Доказательная медицина является научным подходом, который предполагает проведение долгосрочных клинических исследований для нахождения наиболее эффективных и безопасных методов лечения, основанных на научных фактах, а не на мнениях или авторитете. Доказательная психотерапия, будучи неотъемлемой частью медицинской науки, также использует последние научные данные для принятия решений о медикаментозном и психотерапевтическом лечении, а также о методах реабилитации и улучшения качества жизни пациентов. Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии, психологической помощи включает в себя как техники работы с убеждениями, так называемыми иррациональными мыслями (когнитивный компонент), так и непосредственно поведенческий тренинг. По своим основным особенностям он отличается от психоанализа и концентрируется на текущем состоянии человека, влиянии мыслей на эмоциональные проявления и действия. Результатом работы является научение пациента новым формам поведения, исчезновение болезненных симптомов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter