В инкубаторе ждут птенцов

На Минщине прошел семинар по созданию благоприятной бизнес-среды

В столичной области активно реализуются меры поддержки малого и среднего бизнеса

Широкий предметный разговор на эту тему повели участники предпринимательских структур на семинаре, где попытались рассмотреть устойчивое развитие регионов Минщины именно через формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства, создание благоприятной бизнес-среды. А саму беседу перенесли на площадку инкубатора малого предпринимательства ЗАО «МАП ЗАО» в поселок Колодищи Минского района.

К дискуссии присоединились и представители власти. Вместе с основными докладчиками — предпринимателями Сергеем Найдовичем (Минский район), Павлом Драгуновым (г. Логойск), Эдуардом Войтеховичем (г. Мядель) слово держали первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Владимир Забродский, главный советник председателя облисполкома Иван Козлов и другие заинтересованные лица. Наряду с отечественными наработками в этой сфере, информационно был представлен также опыт Сингапура, ФРГ.

Чем же характерно нынче предпринимательское движение на Минщине, каковы его активы? По данным комитета экономики облисполкома, этот сектор насчитывает сегодня 45 581 субъект малого и среднего бизнеса, из которых 45 203 субъекта — это все же малые предприятия.

За ушедший год поступления в бюджет области от частной деятельности составили 1816,7 миллиарда рублей, а удельный вес в общих доходах достиг 24,5 процента. Безусловно, есть в области районы, например Воложинский, Крупский, Солигорский, где эти показатели намного ниже. Этому есть немало причин.

К общим же проблемам малого и среднего бизнеса специалисты относят нехватку собственных оборотных средств, недостаток производственных мощностей и помещений, устаревшее оборудование и технологии, которыми частники вынуждены пользоваться, дефицит квалифицированных кадров. И, как следствие, инициативный бизнес в настоящее время сконцентрирован преимущественно в сферах, не требующих высокой квалификации, специальных знаний и значительных объемов финансовых вложений.

Статистика подтверждает: наибольшее число субъектов малого и среднего предпринимательства занято в торговле и сфере услуг — более 75 процентов, а вот в промышленном производстве — только 12, строительстве — порядка 9, а в сельском и лесном хозяйстве — лишь около 2 процентов.

Поэтому одной из актуальных задач социально-экономического развития региона власти видят привлечение в регионы частных инвестиций для создания наукоемких и экспортно-ориентированных производств. Это позволило бы увеличить число участников бизнеса, занятых в промышленном производстве и, как следствие, обеспечить эффективную занятость населения, повысить уровень его доходов, повысить потенциал для устойчивого развития регионов.

Прерогатива здесь за созданием благоприятного климата и обеспечением ряда факторов, предусматривающих оптимальные условия для развития бизнес-инициативы. В прошлом году эта тема на постоянной основе и с участием предпринимательского сообщества обсуждалась как в облисполкоме, так и на местах. Определялись пути движения навстречу друг другу. Для поддержки предпринимательского движения, более широкого привлечения его к решению социально-экономических задач создан Совет по развитию предпринимательства при облисполкоме, в состав которого вошли руководители коммерческих организаций из всех регионов области. Аналогичные советы уже созданы в ряде районов, а в принципе ставится задача иметь их в каждом районе.

В области реализуется также программа финансовой поддержки предпринимательского сектора. В соответствии с ней в 2011 году 19 субъектам частного хозяйствования оказана помощь в размере 5,2 млрд. рублей. Это позволило предприятиям расширить и провести модернизацию производства, снизить себестоимость продукции, сделать ее более конкурентоспособной.

В прошлом году во всех регионах области созданы 3 инкубатора малого предпринимательства и 21 центр поддержки предпринимательства. Их функционирование должно благоприятствовать открытию новых перспектив перед бизнес-сообществом, помогать в повседневной деятельности деловых людей, взявшихся за самостоятельное дело.

К общим же проблемам малого и среднего бизнеса специалисты относят нехватку собственных оборотных средств, недостаток производственных мощностей и помещений, устаревшее оборудование и технологии, которыми частники вынуждены пользоваться, дефицит квалифицированных кадров. И как следствие, инициативный бизнес в настоящее время сконцентрирован преимущественно в сферах, не требующих высокой квалификации, специальных знаний и значительных объемов финансовых вложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter