Суд в Лондоне решает судьбу «главного разоблачителя» современности

В информационных войнах пленных не берут

В районном королевском суде Лондона начались слушания об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Минюст Соединенных Штатов обвиняет его по 18 статьям. По сумме обвинений главный разоблачитель современности может получить до 175 лет тюрьмы…


Слушания могут затянуться до мая, но уже сегодня понятно — звезда чемпиона информационных боев без правил закатилась. Чтобы понять эту неизбежность, вспомним самые громкие материалы, опубликованные порталом Ассанжа.

В 2010 году WikiLeaks опубликовал так называемое иракское досье — сотни тысяч документов, касавшихся операции американских военных в этой стране. Затем сайт обнародовал документы о заключенных военной тюрьмы США в Гуантанамо. Так мир узнал о применении пыток к содержащимся там террористам.

Разоблачения Агентства национальной безопасности (АНБ) США свидетельствовали о том, что АНБ на протяжении нескольких лет прослушивало телефонные разговоры мировых лидеров. А ряд публикаций WikiLeaks под названием Valut 7 рассказывал о спецподразделении ЦРУ, которое использовало для шпионажа телевизоры, телефоны и антивирусы.

Ассанж обнародовал довольно неприятные для американцев истории. Он открыл завесу над кухней большой политики, которая, как известно, дело не очень чистое.

Действия WikiLeaks задели болевой нерв самого могущественного государства в мире. И теперь это государство доказывает, что способно защитить свое информационное пространство.

Обвинения против Ассанжа касаются кражи секретной информации через компьютерный взлом. А также незаконной публикации документов, в которых содержались имена тайных информаторов и источников, в том числе и касающиеся борьбы с терроризмом. Раскрытие информации о них несет угрозу жизни…

Аргументы защиты таковы: «Если мы допустим экстрадицию Джулиана Ассанжа, то поставим под угрозу всю свободу прессы». Как видим, речь идет не только о закате карьеры отдельно взятого Ассанжа. Если британский суд согласится выдать его, то речь пойдет о закате целой эпохи в либеральной политике Запада.

Собственно, тренд сменился с приходом Трампа в Америке. Он первым начал борьбу с фейковыми, как он говорит, СМИ. А по сути — с самой концепцией свободы слова как ее понимали на Западе. Сегодня эта концепция претерпевает значительные изменения.

Какие? Джеймс Льюис, представлявший правительство США, с самого начала заявил: «Каждый, предпринимающий попытку взлома компьютера, виновен в неправомерном его использовании. Журналистская деятельность — не оправдание для совершения преступления».

Кстати, звучит очень двусмысленно, если вспомнить, какие стандарты навязывались остальному миру…

Какое решение примет суд Лондона насчет Ассанжа? Это очень важный знак, который подаст вышедшая из Евросоюза Британия. Ведь в европейской бюрократической системе еще много идеологических окопов, в которых засели сторонники Ассанжа. Очень многие организации кормятся на защите общественно значимой информации.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter