В индустриальном парке «Великий камень» стартовало спортивно-массовое мероприятие «ТракторШОУ»

Масштабное событие этой осени организовал Минский тракторный завод при поддержке областных исполкомов и индустриального парка «Великий камень». Сегодня за победу посоревнуется восемь команд – из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, а также Белорусского государственного аграрного технического университета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Каждый заезд – новый маршрут с прохождением полосы препятствий.


Генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк рассказал, как появилась идея проведения гонок на тракторах:

– 70 лет после выпуска первого колесного трактора – важное событие для страны. И когда мы начали планировать празднование 70-летия белорусского тракторостроения, решили, что лучшим механизаторам со всей страны было бы интересно посоревноваться. Поэтому сегодня здесь все – те, которые делают тракторы и те, кто на этих тракторах работает. Наш рекорд – производство 102 тысяч тракторов в год. И если раньше МТЗ выпускал четыре модели, сейчас мы выпускаем более 120 моделей. И главная наша задача, чтобы гордость белорусского машиностроения, которая носит имя, созвучное с нашей страной, развивалась и дальше.


Открывала гонки тракторист 4-го разряда ОАО «МТЗ» Александра Гивойна. Девушка проехала на легендарном, первом массовом советском колесном тракторе МТЗ-2:

– Я бы на таком каждый день ездила! В кабине хорошо, как будто в кабриолете. Единственное, ручной газ и руль тяжелее крутится. Теперь-то в нашей технике гидроусилитель руля стоит.


Победитель гонки получит главный приз – трактор BELARUS 82.1, за второе место BELARUS 622, и за третье призерам вручат BELARUS 320. Виталий Вовк также добавил, что в честь праздника предприятие удивит белорусов новинками:

– Чтобы наши города были краше, мы сделали отечественную косилку. Нашей задачей было устроить хороший праздник для людей, машиностроителей, тружеников села и уверен, у нас это получилось. Мы собрали много зрителей, они приехали даже из регионов. Мы всегда уделяем внимание нашим работникам – наше достояние. И сегодняшнее шоу – возможность для них совместить одновременно и отдых, и работу, показать всю силу и мощь нашей техники и профессиональное мастерство механизаторов.

На «ТракторШОУ» зрители также смогут увидеть выставку современной и ретротехники, прокатиться на тракторах BELARUS и увидеть турнир по силовому экстриму.



















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter