В Индонезии количество жертв извержения вулкана достигло 22 человек

Число погибших в результате извержения вулкана Марапи в Индонезии увеличилось до 22 человек. Об этом пишет РИА Новости.


Информацию об увеличении жертв сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы поисково-спасательной службы Паданг.

– Число погибших из-за извержения вулкана в Индонезии возросло до 22, – отмечает информационное ведомство.

Напомним, прежде было известно о 13 погибших, еще 10 альпинистов считались пропавшими без вести. Всего индонезийские власти сообщали о 75 альпинистах, которые оказались в ловушке во время извержения горы Марапи в воскресенье, 3 декабря. 49 человек удалось эвакуировать.

Глава поисково-спасательной службы Паданг Абдул Малик рассказал, что 9 из 10 альпинистов, которые числились в списке пропавших без вести, найдены погибшими. В данный момент поисково-спасательная операция продолжается.

Ранее японское метеорологическое управление, ссылаясь на  Дарвиновский консультативный центр по вулканическому пеплу, отмечало, что столб пепла после извержения вулкана Марапи на острове Суматра достиг 15 тысяч метров.

Индонезия входит в так называемое тихоокеанское «Огненное кольцо». Полоса вулканов и тектонических разломов продолжительностью в 40 тысяч километров окружает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем сворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и заканчивается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной части Океании. Именно в этом «Огненном кольце» расположены почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты. Там же регистрируется 90% всех землетрясений на Земле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter