В Индии зарегистрирована эпидемия смертельного вируса Нипах – скончались два человека

В южноиндийском штате Керала от смертоносного вируса Нипах скончались два человека. Вспышка заболевания зарегистрирована возле города Кожикоде. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на министерство здравоохранения и благосостояния семьи, химической промышленности и производства удобрений Индии.

Иллюстративное фото 

Информационное агентство Press Trust of India передает слова главы ведомства южноазиатской страны Мансукх Мандавия:

«Две смерти, зарегистрированные в районе Кожикоде в Керале, были вызваны вирусом Нипах. В Кералу направлена группа экспертов, чтобы проанализировать ситуацию и помочь правительству штата в борьбе с вирусной инфекцией».

Сейчас родственники одного из скончавшихся госпитализированы в отделение интенсивной терапии. Взяты и отправлены на изучение в Национальный институт вирусологии в Пуне анализы еще четверых человек из Кералы.

Правительство Индии отмечает, что нет причин для паники, ведь контактировавшие с больными помещены в клиники, но власти штата призывают граждан быть бдительными и  воспользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания при выходе на улицу.

Напомним, смертельный вирус Нипах был зарегистрирован в 1998 году в Малайзии. С тех пор он периодически появляется в странах Азии. Заболевание провоцирует воспаление мозга, тяжелое течение респираторных заболеваний. Вакцина от него не разработана, поэтому в 70% случаев больные погибают. 

Переносчиком вируса являются большие летучие мыши крыланы. Они употребляют в пищу манго, бананы, сладкий сок пальм, куда может попасть их зараженная слюна. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют населению не поднимать с земли и не питаться надкусанными или поврежденными фруктами.

В последний раз вспышка Нипаха была зарегистрирована в 2018 году в штате Керала – тогда от болезни скончались 17 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter