В Индии установили нарушение качества сиропа от кашля, от которого в 2023 году умерли 12 камерунских детей

Власти Индии обнаружили нарушение качества в одном из образцов сиропа от кашля, после приема которого скончались 12 детей в Камеруне. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

 

Речь идет о сиропе от кашля и простуды Naturcold, в котором ранее специалисты ООН обнаружили повышенный уровень поражающего почки токсичного диэтиленгликоля (28,6%  при допустимом пределе не более 0,10%). Номер лицензии на упаковке сиропа совпал с номером лицензии фармацевтической компании Riemann Labs, размещающейся в городе Индор в штате Мадхья-Прадеш.

В фармкомпании утверждают, что последняя партия Naturcold была выпущена в марте 2022 года. После этого права на производство сиропа от кашля были переданы зарегистрированной в Великобритании компании Fraken International.

Riemann Labs и двух других индийских производителей препаратов от кашля подозревают в выпуске недоброкачественной продукции, употребление которой могло стать причиной смерти детей в Камеруне. За 2023 год в этой стране после принятия Naturcold умерли 12 детей.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter