В Индии объявили дату проведения шестинедельных всеобщих выборов

В субботу, 16 марта, Индия объявила, что всеобщие выборы, которые продлятся 6 недель, начнутся 19 апреля. Большинство опросов предсказывают победу премьер-министра Нарендры Моди и его правящей партии «Бхаратия джаната парти». Об этом сообщает агентство Associated Press.

Выборы в Индии будут проводиться в семь этапов, в каждом штате голосование будет проходить в разное время. Результаты будут объявлены 4 июня. Более 970 млн избирателей выберут 543 члена нижней палаты парламента на пятилетний срок.

«Каждый этап выборов будет длиться один день, и в течение этого времени будут голосовать несколько избирательных округов, расположенных в нескольких штатах, густонаселенных городах и отдаленных деревнях. Поэтапное голосование позволит правительству развернуть десятки тысяч военнослужащих для предотвращения насилия и транспортировки сотрудников избирательных комиссий и машин для голосования», – говорится в материале.

В Индии действует мажоритарная многопартийная избирательная система, при которой побеждает кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter