В Индии найдена окаменелость предка крокодила возрастом 250 млн лет

Исследователи нашли в районе Западного Миднапура в индийском штате Западная Бенгалия окаменелые останки животного, возраст которого составляет 250 млн лет. Находка считается предком современного крокодила, пишет ТАСС.

Иллюстративное фото Pixabay

Об открытии сообщила газета Times of India. Известно, что это первая подобная окаменелость, найденная в стране. 

Обнаруженная окаменелость старше древнейших археологических находок из данного региона более чем на 200 млн лет. Существо Samsarasuchus palemae жило в триасовый период на суперконтиненте Пангея, существовавшем в позднем палеозое и раннем мезозое – 335–175 млн лет назад. Открытие дает неоценимую информацию о древнем биоразнообразии Индии.

По утверждениям археолога Рупендры Кумара Чаттопадхайя, находка «останков одного животного показывает, что данный вид постоянно обитал в этом регионе». Также ученый уверен, что крокодилы, обитающие сегодня в мангровых зарослях Бенгалии, схожи со своими предками, жившими 250 млн лет назад.

Команда ученых в первый раз наткнулась на позвоночных этого вида, сохранившихся внутри горных пород, в 2015 году. Тогда они выдвинули мнение, что это вид семейства Proterosuchidae. 

Мы собрали образцы останков и сравнили их с аналогичными останками в других странах, особенно с теми, которые были найдены в Китае и Южной Африке, чтобы подтвердить видовой тип, – отметил профессор отдела геологических исследований Индийского статистического института Дхурджати Сенгупта.

В предыдущих исследованиях стало известно, что Proterosuchidae были доисторическими рептилиями, близкими родственниками архозавров: птиц и динозавров. Их длинные тонкие тела вырастали в длину до 1,5–4 м, а структура слуховых аппаратов указывает на то, что значительную часть времени они проводили под водой, мало чем отличаясь от современных крокодилов. Но центральное отличие этого вида от современных крокодилов – опущенная вниз морда, что, предполагают ученые, упрощало ловлю добычи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter