В Индии нашли более 250 окаменевших яиц титанозавров

Ученые Делийского университета во время раскопок в Индии обнаружили 256 окаменевших яиц и более 90 мест гнездования титанозавров, возраст которых составляет около 67 миллионов лет, пишет ТАСС.


Древние окаменелости обнаружены сразу в трех местах в штатах Мадхья-Прадеш и Гуджарат. По словам ученых, яйца титанозавров найдены в таком количестве впервые. "Мы увидели, что большинство яиц находится в непосредственной близости друг к другу. Вероятно, отложив яйцо, самка покидала его и не заботилась о своих детенышах", – рассказал один из исследователей Гунтупалли Прасад. По его словам, обнаружено "самое обширное место гнездования динозавров", его протяженность – около 900 километров.

Результаты раскопок выявили, что в Индии обитало больше титанозавров, чем было известно ранее. Помимо того, наличие такого большого количества яиц на одной территории говорит о том, что эти динозавры гнездились колониями.

Титанозавры относятся к роду растительноядных динозавров, живших в верхнемеловую эпоху. Они обитали на территории нынешних Азии, Африки, Европы и Южной Америки. В длину титанозавры достигали 9–12 метров, а их вес доходил до 13 тонн.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter