В Индии на базе обычного Renault Logan создали первый в стране водородный автомобиль

В Индии показали первый разработанный в стране водородный автомобиль. Базой для новинки стал обычный Renault Logan первого поколения, а точнее его лицензионная версия Mahindra Verito, пишет RG.RU.


Силовую установку на водородных топливных ячейках разработали Совет по науке и промышленным исследованиям Индии и расположенная в Пуне корпорация KPIT. Топливные ячейки создали по типу низкотемпературных протонпроводящих мембран (Proton Exchange Membrane, PEM).

Мощность установки составляет 10 кВт*ч (13,6 л.с.), в нее внедрено несколько новшеств: мембранные электроды, суперлегкие металлические биполярные пластины, специальное программное обеспечение. Рабочая температура двигателя составляет 65–75 градусов по Цельсию, что идеально для машин.

В индийский Logan на топливных ячейках установлен баллон для водорода весом 1,75 кг, в котором газ находится под давлением 350 бар. При полной заправке автомобиль способен преодолеть 250 км. Максимально авто способно разгоняться до 60–65 км/ч. Новинка является чисто экспериментальной работой, поэтому заниматься ее производством специалисты не планируют.

Фото: Совет по науке и промышленным исследованиям Индии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter