В ГУВД рассказали, как не стать жертвой квартирных краж

В Минске за прошлый год совершены 793 квартирные кражи. Это на 60 больше, чем в 2020-м. Начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Евгений Бокий рассказал корреспонденту sb.by, как не стать жертвой этой печальной статистики.

PIXABAY.COM

Оперативники делят все кражи на квалифицированные, когда преступник целенаправленно идет грабить чужое жилище, и гостевые. Зачастую в эту категорию попадают люди, которые ведут асоциальный образ жизни и пришли к своему товарищу-собутыльнику выпить или же к своей даме сердца. Редко в новостные сводки попадают соцработники. Как правило, зарплата у них небольшая и во время очередного визита к бабушке-пенсионерке успевают взять то, что, скажем так, плохо лежит. Но рано или поздно преступление раскрывается. И бабушка замечает, что в закромах на несколько сотен рублей стало меньше, да и серьги золотые непонятно куда пропали. Похожий случай был недавно в Любанском районе. 72-летняя пенсионерка обратилась с заявлением в милицию. Оказывается, сорокалетняя соцработник, обслуживающая женщину с 2017 года, пользовалась своим положением и, пока старушка не видит, воровала деньги и драгоценности. Однако после того, как ее уличили в преступлении, вернула все, кроме драгоценностей. Их она подарила знакомым, а часть сдала в ломбард.

Евгений Бокий рассказывает, что был случай, когда гражданин Израиля украл у своей девушки крупную сумму. Оказалось, что отец парня был тяжело болен и денег на операцию не хватало. Тогда сын и решился на подобное преступление. Когда все выяснилось, он возместил девушке все до копейки.

– У людей разные мотивы. И это надо учитывать при вынесении приговора. Однако факт хищения был, и парню пришлось понести ответственность. Но, по сути, он мог попросить у девушки эти деньги, а не воровать.

Расследовать сложнее квалифицированные кражи, когда вор заранее готовится к преступлению. Тот же форточник не лезет в первое открытое окно, которое увидел. Он звонит в домофон, в звонок этой квартиры, проверяет, есть ли кто дома. Важно, чтобы соседи не стали свидетелями, иначе никакой кражи не получится.

– При квалифицированных квартирных кражах преступники пытаются пробраться в жилище в отсутствие хозяев. Способы могут быть разные: взлом двери, подбор ключа, отжим окна, – говорит Евгений Бокий. – По сути, любую дверь можно взломать. Для профессионального вора это дело времени, минутой больше или минутой меньше. Однако таких мало. Поэтому хорошая дверь и замок во многом спасут ситуацию. Еще важно закрывать дверь даже тогда, когда вы дома.

Серийный "ручечник": архивное фото Департамента охраны МВД

Оперативник рассказал о преступнике, которого поймали седьмой раз. Он ходил по квартирам и дергал ручки дверей. Когда дверь поддавалась, он тихо заходил и забирал то, что лежало в коридоре. Чаще всего это сумочки, бумажники в карманах курток. Поэтому правоохранитель настоятельно рекомендует запирать двери.

–  Люди часто ставят в квартирах камеры, что помогает. И на подъездах – это профилактика: преступник, увидев камеру, просто туда не пойдет. Надежное средство – установка охранной сигнализации, – заключает Евгений Бокий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter