В ГУВД рассказали, что грозит за ложные сообщения о минировании

Сегодня утром в столичную школу № 130 поступило сообщение о том, что в ней заложено взрывное устройство. Учащихся и персонал эвакуировали. На место прибыла милиция. Саперно-пиротехническая группа обследовала школу и прилегающую территорию. Результат – информация о минировании ложная. На данный момент правоохранители устанавливают «шутников».

Такие ложные сообщения поступали в учебные заведения и раньше. Так, около двух лет в Минске угрожали взорвать школу, а также детский сад. Конечно, на местах взрывных устройств правоохранители не обнаружили. А вскоре столичные оперативники нашли и автора посланий. Им оказался 9-классник, который, установив на телефоне специальное приложение, отправлял сообщения о минировании. «Шутка» школьника обернулась для него возбуждением уголовного дела.

– Сотрудники милиции располагают достаточными оперативными и техническими возможностями, позволяющими устанавливать личности таких нарушителей. Поэтому людям, у которых возникает желание сообщить о мнимой опасности, следует помнить об ответственности и последствиях. Ведь заведомо ложное сообщение об опасности – преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы, – отмечает официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. – Серьезная ответственность за такие действия определена законодательством неслучайно. Очевидно, что специальные службы, которые реагируют и выезжают на сообщения о минировании, несут немалые материальные затраты. Кроме того, в это время может произойти реальное происшествие. Ложное сообщение об опасности на крупном объекте способно спровоцировать панику, в результате которой не исключены трагические последствия. Кроме того, подрывается нормальная работоспособность учреждений и организаций.

К слову, ответственность за данное преступление наступает с 14 лет. Если же лжеминер моложе этого возраста, то его родителям предстоит возместить финансовые издержки служб и ведомств, проверявших сообщение об опасности.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter