До конца года профессия бариста станет официальной, а также появятся новые стандарты для сферы спа-услуг

В гуще кофейных событий

Выпить чашечку кофе, в Минске уж точно, можно почти на каждом шагу. По оценкам представителей сферы общественного питания, сегодня по всей стране работают около 3000 бариста. Но пока такой профессии нет в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Заведения обучают бариста самостоятельно по мере возможностей. И вот до конца года эта современная профессия (кстати, одна из наиболее востребованных в отрасли общественного питания) станет официальной. А еще разработают профессиональные стандарты спа-услуг. Вместе со специалистами МАРТ и представителями бизнеса в подробностях изменений разбиралась «Р».

До конца года профессия бариста станет официальной.

Все навыки записаны

На сегодня в стране насчитывается около 8000 профессий рабочих и должностей служащих. Под каждую из них разработана квалификационная характеристика, где изложены основные обязанности и трудовые функции работников. Профессиональный стандарт – документ, где детально охвачено направление трудовой деятельности работника. В него входят обязанности и навыки, которыми должен обладать сотрудник, претендующий на определенную должность в своей сфере.

Профстандарты необходимы и для того, чтобы специалисты, обучавшиеся самостоятельно, могли подтвердить свою квалификацию без предварительного прохождения специализированных программ либо курсов и обеспечить запрос сферы бизнеса на рынке труда в необходимых квалификациях. При МАРТ созданы группы Секторального совета квалификаций, которые и разрабатывают профессиональные стандарты по различным направлениям. После профстандарт направляется на утверждение в Министерство труда и соцзащиты.

Мастера эспрессо

Заказывая чашку кофе, не всегда получаете ароматный бодрящий напиток, приготовленный на уровне. После внедрения профессионального стандарта бариста, несомненно, качество приготовленного кофе в точках общепита вырастет.

− Бариста ценят престиж своей профессии и, чтобы не терять трудовой стаж, мирились с записями в трудовой книжке − продавец или бармен, − комментирует Олег Северинчик, инициатор внесения профессии бариста в классификатор и заместитель директора по развитию одного из обществ с ограниченной ответственностью (компания − поставщик кофе и оборудования, кроме того, обучает бариста). − Разрабатывали стандарт в течение года, дабы все аспекты, которые на протяжении рабочего дня выполняет бариста, грамотно согласовать с профессиональным глоссарием.

Эспрессо готовится под давлением 9 бар при температуре 95 градусов.

Бариста работают строго на профессиональном сложном оборудовании. Это требует соблюдения всех параметров приготовления напитка. Эспрессо готовится под давлением 9 бар при температуре 95 градусов, за 30 секунд в чашку вываривается 30 миллилитров кофе. Также бариста должны уметь правильно молоть кофе, взбивать и нагревать молоко для капучино и латте. Высший пилотаж − латте-арт: рисунки на молоке, например, сердечко или цветок.

У бариста есть и небольшой карьерный рост − два уровня квалификации согласно профстандарту. До старшего бариста можно дослужиться через год работы и уже просить прибавку к жалованию. Итальянцы считают, что мастерами эспрессо становятся после 5000 приготовленных чашек. На это как раз и требуется год в средней кофейне. К тому же проходит цикл смены сезонности меню, например, хит прошлого лета – кофе со льдом.

По стандартам красоты

Неопытный бариста сделает так себе кофе, что в худшем случае испортит настроение посетителю, а вот косметик отвечает за здоровье клиентов, работает с кожей. Спа-услуги не относятся к услугам лицензированной медицинской деятельности согласно постановлению № 307 Минздрава. Поэтому косметик не обязан получать медицинское образование, достаточно лишь пройти специализированные курсы, что не внушает большого доверия. Свое лицо хочется доверить настоящему профессионалу, а как его распознать? Только по рекомендациям. Сейчас же можно быть уверенным в навыках косметика. До конца года появятся стандарты для этой профессии, где четко расписано, что работник обязан знать: какое оборудование использовать, в каких лекарственных средствах, гигиенических требованиях и инфекциях разбираться, какими основами психологии делового общения, анатомии, физиологии, гистологии кожи владеть.

Спа-услуги — весьма востребованная сфера.

Профессиональный стандарт разрабатывала рабочая группа по вопросам отрасли бытового обслуживания Секторального совета квалификаций при МАРТ с участием представителей УО «Республиканский институт профессионального образования», НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Ассоциации прикладной эстетики и спа.

– Спа-услуги – наиболее интересные, это востребованная сфера, где мы сообща установили квалификационные требования к должностям, – пояснила начальник управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Алеся Абраменко.

В ближайшее время МАРТ также разработает профессиональный стандарт для работ по послепродажному обслуживанию и ремонту автомобилей. А в следующем году – для парикмахерских услуг.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter