В Грузии задержана направленная из Украины в Россию взрывчатка весом 14 кг

Спецслужбы Грузии выявили и задержали груз, содержащий взрывчатые вещества, который направлялся из Одессы в Воронеж через территории Румынии, Болгарии и Турции. Предположительно, он был предназначен для совершения терактов. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о задержании опасного груза сообщила Служба госбезопасности Грузии.

«Установлено, что взрывные устройства и вещества были завезены в Грузию из украинского города Одесса 19 января проездом через Румынию, Болгарию и Турцию через КПП «Сарпи» на находящемся в собственности гражданина Украины автомобиле типа минивэн. Планировалось вывести [взрывчатку] в город Воронеж Российской Федерации через КПП «Дарьяли», – отмечается в сообщении.

Служба госбезопасности пояснила, что «использование территории Грузии и вовлечение в этот процесс граждан Грузии было направлено на создание мнения, что вина за террористические акты, которые были бы осуществлены в Грузии или за ее пределами, лежит на Грузии как в части планирования, так и осуществления [преступлений]».

Также силовой блок Грузии утверждает, что к перевозке взрывчатки были причастны граждане Грузии, Украины, Армении, а процесс был организован Украиной. Спецслужбы поясняют: за провозом взрывчатки стоял депутат от партии Зеленского Андрей Шарашидзе.

Во взрывчатке содержались один детонатор и шесть спецключей, а общий вес вещества составляет 14 кг. 

Фото из архива ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter