В Грузии – утечка власти

У Саакашвили нет шансов остаться на президентском посту

У Саакашвили нет шансов остаться на президентском посту

Президент Грузии Михаил Саакашвили после поражения его партии «Единое национальное движение» (ЕНД) на парламентских выборах быстро утрачивает властные рычаги. Формально он остается руководителем страны, но фактически сейчас ее возглавляет лидер победившей на выборах партии «Грузинская мечта» и ставший благодаря этому премьер-министром Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили.

Пришедший к власти в конце 2003 года Михаил Саакашвили поначалу достиг значительных успехов. Он восстановил контроль Тбилиси над Аджарией, добился улучшения экономической ситуации, провел радикальную реформу МВД, что привело к значительному снижению коррупции и преступности, радикально реформировал армию. Однако постепенно в его правлении стали проявляться черты авторитаризма и даже диктатуры. До сих пор значительная часть населения страны не может простить ему силового разгона оппозиционного митинга в ноябре 2007 года и политических репрессий против своих оппонентов. Слишком большие полномочия получили силовые структуры. Самой же грубой ошибкой Саакашвили стала авантюра в Южной Осетии в августе 2008 года. Она привела к окончательной потере Грузией этой республики и Абхазии, разгрому с таким трудом созданных грузинских ВС и холодной войне с Россией. Более того, эта война подорвала имидж грузинского президента на Западе, поскольку поставила НАТО на грань совершенно ненужной Брюсселю и Вашингтону прямой конфронтации с Россией и одновременно привела к очень значительному укреплению позиций Москвы на Кавказе. Более того, эта война автоматически закрыла Грузии путь в НАТО: туда не принимают государства с неурегулированными территориальными проблемами. Очень символично, что после августа 2008 года Запад ввел негласное, но жесткое эмбарго на поставку в Грузию любых вооружений.

В итоге Саакашвили утратил поддержку как в собственной стране, так и на Западе. Холодная война с Россией вновь ухудшила экономическое положение Грузии и породила целый ряд социальных проблем. Попытки Саакашвили восстановить отношения с Западом ни к чему не привели, не помогло и то, что Грузия оказалась единственной страной, которая до сих пор наращивает свой контингент в Афганистане (даже США, не говоря уж о европейских странах, сокращают свою группировку в этой стране). Грузинский президент услышал из Брюсселя и Вашингтона лишь несколько ободряющих, но ни к чему не обязывающих деклараций.

В подобной ситуации исход парламентских выборов был предрешен. Попытки фальсифицировать их итоги или подавить выступления оппозиции силой привели бы к полной изоляции режима Саакашвили в мире, поэтому он вынужден был признать реальные итоги выборов. «Грузинская мечта» получила 85 из 150 мест в парламенте, остальное досталось ЕНД. Однако ряд депутатов из пропрезидентской партии, тонко прочувствовав конъюнктуру момента, уже голосует вместе с «мечтой». Саакашвили не только вернул Иванишвили грузинское гражданство, которого сам же его лишил год назад, но и выдвинул в председатели правительства. Новый премьер уже начал расследование преступлений ряда высших должностных лиц периода правления Саакашвили, некоторые из них срочно покинули страну, а другие, по сути, пошли на явку с повинной. Парламент урезал в разы расходы на президентские структуры, делая Саакашвили чисто декоративной фигурой.

Никто не может гарантировать «Грузинской мечте» и ее лидеру радужное политическое будущее. Иванишвили раздал избирателям множество обещаний социального характера, выполнить которые будет очень нелегко даже при наличии у премьера многомиллиардного личного состояния (оно сравнимо с ВВП Грузии). Кроме того, Иванишвили декларирует необходимость возврата в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии и вступления страны в НАТО и ЕС. Что является откровенной демагогией: способов вернуть утраченные автономии у Тбилиси нет, что, как было сказано выше, автоматически закрывает стране дорогу в НАТО. На самом деле стать членом НАТО Грузия может только в том случае, если признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Про прием же нынешней Грузии в ЕС можно рассуждать, лишь полностью утратив связь с реальностью.

Впрочем, Иванишвили декларировал необходимость улучшения отношений с Россией, поскольку без этого ни одну проблему Грузии решить просто невозможно.

Саакашвили останется президентом до следующего года, когда по конституции должен будет окончательно оставить свой пост. При нынешней расстановке сил в парламенте у него нет шансов совершить какой-нибудь политический маневр и остаться во власти. Его эпоха закончена. Не надо было воевать с Россией.

 Факт

В ночь на 7 ноября в Тбилиси были задержаны давний сторонник президента, бывший министр обороны Бачо Ахалая, а также действующий начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгий Каландадзе, недавно назначенный президентом на эту должность. Их обвинили в избиении военнослужащих и превышении полномочий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter