В Гродно рыцари почтят память короля польского и великого князя литовского Стефана Батория

В Гродно звенят кольчуги

Рыцари из Польши, Венгрии и Чехии приедут на выходные в Гродно, чтобы почтить память короля польского и великого князя литовского Стефана Батория и перенестись в прошлое на четыре с половиной столетия назад. Сегодня на территории Старого и Нового замков будет разбит военный лагерь XVI века. Завтра пройдет торжественное шествие гусарской хоругви в честь Стефана Батория по улице Замковой до кафедрального костела Святого Франциска Ксаверия. Специалист Гродненского историко–археологического музея Андрей Вашкевич рассказал о событии, которое проходит в городе впервые:


— Приезд рыцарей приурочен к 430–летию со дня смерти Стефана Батория. Великий король Речи Посполитой многое сделал в Гродно. Здесь он проводил большую часть своего времени, построил знаменитую Фару Витовта, которую хотел сделать своей усыпальницей. Это был человек широких взглядов, поэтому память о нем до сих пор жива. В воскресный день иностранные рыцари воспроизведут картину шествия короля со свитой из замка до того места, где когда–то была знаменитая Фара.

В Старом замке в выходные дни можно будет посетить выставку, посвященную жизни Стефана Батория. Посетителям позволят увидеть оригинальные документы, подписанные рукой короля, а также уникальные книги о его жизни.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter