В Гродно завершается реконструкция привокзальной площади

В Гродно завершается реконструкция привокзальной площади

В Гродно завершается реконструкция привокзальной площади. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Юрий Шулейко.

 

Площадь у железнодорожного вокзала станции Гродно обретает новое лицо. На ее реконструкцию запланировано Br19 млрд. На данный момент освоено Br11 млрд. Выполнена основная часть работ по обустройству площади с парковкой для такси и общественного транспорта (туристических автобусов), стоянками, переносом остановочных пунктов, тепловой реабилитацией и ремонтом фасадов близлежащих домов.

 

По словам Юрия Шулейко, решено также в центре площади установить архитектурную композицию, призванную украсить "лицо города", сделать его узнаваемым. На данный момент архитекторы и проектировщики выбирают наиболее приемлемые варианты скульптуры, колонны либо другой композиции.

 

Все работы по реконструкции площади с ремонтом фасадов прилегающих домов и благоустройством планируется завершить в течение месяца, подчеркнул Юрий Шулейко.

 

На данный момент также продолжаются работы по реконструкции основного здания вокзала.

 

Завершить все строительные работы по объекту намечено к 150-летию Белорусской железной дороги. Известно, что первым проследовавшим по ней составом был поезд из Санкт-Петербурга в Варшаву через Гродно 27 декабря 1862 года.

 

Вокзальный комплекс в Гродно - один из крупнейших на Белорусской железной дороге. Ежегодно с вокзала отправляются более 1 млн. пассажиров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter