В Гродно задержана несовершеннолетняя сбытчица психотропа

Незаконный оборот психотропных веществ в Гродненской области остается актуальной проблемой. Страшнее всего, когда фигурантами уголовных дел становятся подростки. Желание быстро заработать и юношеская беспечность толкают молодых людей на преступление. Вот только любая незаконная деятельность быстро пресекается правоохранителями. 15 марта в Гродно сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков была задержана 16-летняя студентка.


«В ходе осмотра мобильных телефонов девушки установлены фотоизображения с координатами закладок, по которым правоохранителями обнаружено и изъято более 10 свертков с веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является особо опасным психотропным веществом – мефедрон», - сообщили в Telegram-канале Следственного комитета.

Несовершеннолетняя работала на интернет-магазин по продаже психотропных веществ, забирала оптовый «товар», расфасовывала на мелкие партии и раскладывала по тайникам. Фотоотчеты о проделанной работе девушка отправляла куратору магазина, после чего получала «заработную плату» на банковскую карту.


Со слов девушки, на интернет-магазин она работала всего неделю. Свой поступок объяснила просто: хотела заработать "лёгкие деньги" и материально помочь маме... Девушка учится в одном из колледжей в Гродно, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

"Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначены химическая, компьютерно-техническая и ряд иных экспертиз, производства которых поручены УГКСЭ по Гродненской области. Допрошена подозреваемая и свидетели. Расследование уголовного дела продолжается" - информирует отдел информации и связи с общественностью УСК по Гродненской области.


Фото УСК по Гродненской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter