В Гродно выдвинули кандидатов в делегаты ВНС от «Белой Руси»

В настоящее время в рядах Гродненского общественного объединения «Белая Русь» состоит 20 556 человек. Во внеочередной конференции приняли участие 107 членов, которые проголосовали за выдвижение 10 кандидатов, которые будут представлять объединение на Всебелорусском народном собрании.

Председатель Гродненского областного объединения ОО «Белая Русь» Виктор Пранюк – в числе кандидатов, и за этот статус пришлось побороться.

– Выбрать лучших из лучших стало для нас непростой задачей, поэтому процесс начался довольно давно, – отметил Виктор Францевич. – Состав у нас многочисленный. Есть люди, которые стояли у истоков создания общественного объединения, а есть совсем молодые и юные. Однако все они пришли по личным убеждениям, со стремлением сделать что-то важное и нужное для своей страны. В первую очередь надо было определиться с критериями отбора, чтобы были представлены и молодежь, и ветераны, и жители сельской местности, и работники промышленных предприятий. То есть из всех сфер жизни. В итоге в «сухом остатке» остались люди, известные в области, в районе, в небольшой деревне. На мой взгляд, ни у кого не осталось сомнений, почему именно эти люди будут представлять «Белую Русь» на ВНС.

Виктор Францевич подчеркнул, что представительство объединения на ВНС будет колоссальное:

– Многие наши коллеги из общественного объединения включены в состав кандидатов в качестве депутатов разных уровней, есть «пересечения» участников с БСЖ, ветеранской организацией. Лично для меня это огромная честь представлять весь Гродненский регион. Понимаю, какая важная и ответственная работа предстоит. Задач будет поставлено много, но главная – нести посыл и повестку дня собрания в гражданское общество, выступать перед трудовыми коллективами, а это диспуты, круглые столы. А как по-другому можно дойти до каждого белоруса, убедить в том, что принятые решения – наиболее правильные и необходимы здесь и сейчас? Здесь не может быть выходных и праздничных дней, ведь всегда надо быть на передовой, чтобы продвигать политику страны в массы.

Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько много лет курирует социальную сферу района, поэтому знает и понимает моменты, волнующие людей:

– Не единожды была делегатом Всебелорусского народного собрания, поэтому готова и дальше работать на благо белорусов, простых и честных тружеников. Конечно, самый злободневный вопрос сегодня звучит так: как возродить жизнь на селе? Особенно он касается нашей молодежи. Мы продолжаем говорить о том, что инфраструктура и социальное обслуживание в сельской местности не должны отличаться от городской. Это касается и образования, и медицины, и трудоустройства. Именно на этих вопросах будет сконцентрировано мое внимание.

Директор ГУО «Кемелишская средняя школа» Александр Иванцевич приехал из Островецкого района:

– Являюсь членом «Белой Руси» с 2012 года, и за это время укрепился в мысли о том, что именно от каждого из нас зависит то, как будем жить мы сами и какое наследие оставим нашим детям. Порой кажется, что маленькие населенные пункты и деревушки живут своей размеренной жизнью вдали от больших перемен, но это далеко не так. Как педагог вижу своей целью привить детям любовь к малой родине, традициям, поэтому очень обрадовался тому, что меня делегировали для участия во Всебелорусском народном собрании. Надеюсь, это станет новым этапом не только в моей жизни, но и нашего района, и страны в целом. Впереди – большие надежды и большие свершения!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter