Спасатели Гродненской области получили 14 новых машин

Парк техники региональной службы 101 пополнили 14 новых автомобилей. Церемония вручения ключей прошла сегодня на площадке у областной филармонии в Гродно. Участие в торжественной церемонии приняли председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь  инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, начальники подразделений МЧС региона, священнослужители.

На приобретение автомобилей из областного и республиканского бюджетов было выделено свыше 690 тысяч рублей.

– Спасатели – это те люди, которые заповедь "Помоги ближнему" сделали своей профессией, – отметил во время торжественной церемонии глава региона Владимир Караник. – Они каждый день сталкиваются с чрезвычайными ситуациями различного характера. Новые автомобили помогут спасателям более оперативно реагировать на ЧС, а также улучшить профилактическую работу, проводить надзорные мероприятия, что в целом повысит безопасность жителей области. В регионе будет продолжена планомерная работа по обновлению парка машин экстренных служб. Совсем скоро новые машины вручат медикам.

После церемонии вручения ключей автомобили направились к месту службы.

Пять легковых автомобилей "Джили Atlas" направились в Волковысский, Островецкий, Гродненский и Сморгонский районные отделы МЧС, а также в производственно-технический центр управления. Девять "Джили GS" пополнили парки техники в Дятловском, Ивьевском, Кореличском, Мостовском, Новогрудском, Слонимском и Щучинском райотделах МЧС, а также в Гродненском городском отделе МЧС и в пожарном аварийно-спасательном отряде управления.

– Это хороший стимул выполнять свою работу еще более качественно и оправдывать высокое доверие граждан, – отметил начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

Специальные легковые автомобили используются в службе 101 для оперативно-служебной деятельности, инспектирования и профилактической работы. Они оборудованы сигнально-говорящей установкой и проблесковыми маячками.

На вооружении у спасателей Гродненской области около 550 единиц транспорта. Среди них автоцистерны, автолестницы, коленчатые подъемники, служебные легковушки и внедорожники, а также вездеходы, квадроциклы и другая специальная техника.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter