В Гродно в рамках Недели родительской любви поздравили девять семей, родивших тройняшек в разные годы

Сегодня, 19 октября, в Гродненском областном клиническом перинатальном центре состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Неделе родительской любви. По приглашению медицинских работников в центр с разных уголков Гродненской области приехали родители и дети-тройняшки, родившиеся в период 2006–2013 годов.

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник обратился к родителям, детям и медицинскому персоналу:

Народная мудрость гласит, что с рождением ребенка в доме пропадают порядок, спокойствие, деньги и безмятежность, но появляется счастье. Сегодня мы видим, что счастья много не бывает, ведь когда в одночасье в семье появляется сразу трое детей – это огромная радость и ответственность. Это семьи, любимые Богом. Проходит время, и все сложности забываются. Забываются бессонные ночи, тревоги, связанные с детскими болезнями, а остается только чувство удовлетворения и гордости.

Многодетная мама Ольга Воробей вспоминает, что вся семья была в шоке, когда сообщили, что у меня в животе сразу трое малышей.

Это было в 2016 году, и с тех пор детки подросли. На самом деле все было непросто, практически во время беременности пролежала в перинатальном центре. И врачи сделали все возможное, чтобы все были здоровы и счастливы. Огромное им человеческое спасибо за внимание, чуткость. Теперь мы понимаем, что это тройное счастье. Наши любимые тройняшки Макар, Никита и Арина радуют своими успехами. Мальчики профессионально занимаются футболом, дочь – художественной гимнастикой.

Еще одна мама тройни Светлана Мохань рассказала свою историю:

Еще на ранней стадии беременности мне сказали, что будет тройня. Было неожиданно, но приятно. Беременность протекала нормально, и на 34-й неделе меня госпитализировали в гродненский роддом. Мне повезло попасть в руки прекрасного доктора – Людмилы Николаевны Кеда. Я полностью ей доверилась и в 37 недель родила троих здоровых, замечательных деток – двух мальчиков и девочку. Все дети – Антон, Коля и Алина – родились здоровыми и крепкими. Поначалу нам помогала социальная няня, но потом мы прекрасно справлялись и без посторонней помощи. Мне повезло, что рядом всегда был надежный супруг, который помогал мне во всем. Он работает мастером в ОАО «Торгмаш», и дети его очень любят. Уже в день выписки мы получили от государства ордер на квартиру и поздравления от городских властей. Родители пришли на помощь, и в новое жилье въехали спустя полтора года, зато с прекрасным ремонтом. Кредит у нас под 1% на 40 лет, и сейчас платим сущие копейки.

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда рассказала, что за время врачебной практики она приняла более 10 000 родов.

Хорошо помню первые роды, на которых вместе с подругой попросилась присутствовать еще во время учебы в университете, – вспомнила Людмила Николаевна. – Моя преподаватель Нина Иосифовна завела нас в родзал, где мы увидели чудо – появление на свет прекрасной здоровой девочки. В том самом родительном зале проработала более 20-ти лет. Было много разных случаев – ложных и сверхсложных, но всегда с появлением на свет ребенка у меня возникало чувство радости и счастья. Рождение тройни – всегда событие особенное и для родителей, и для врача, который принимает этих детей. Таких случаев у нас не так много. Все они, в каком бы районе ни жила будущая мама, в нашей области появляются на свет в клиническом перинатальном центре. Тройню Мохань помню хорошо. Все прошло быстро, без осложнений, а сама мама справилась с задачей на отлично.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов материнства, отцовства и детства, а под занавес состоялась высадка семьями деревьев на Алее туй.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter