В Гродно на фестивале национальных культур открыли комплекс зданий Дом рыбака

В сквере по улице Замковой, за бывшим Дворцом текстильщиков, за два года вырос новый комплекс зданий, который воссоздал известный в Гродно Дом рыбака. Планируется, что здесь разместятся торгово-офисные помещения, ресторан и прочее. Открытие комплекса стало долгожданным подарком не только для ценителей истории, но и для всех горожан. Гродно самобытный город, стоящий на перекрестке разных событий, столетий, на рубеже культур, ставший частью многонационального единства. Воссоздание исторических застроек Замковой  это ренессанс в информационную эпоху, проект, в котором совмещены историческая достоверность и современные технологии. Инвестором проекта стал Богуслав Дрозд. Именно под  его руководством был осуществлен комплекс работ по воссозданию данной исторической застройки. В проекте участвовала огромная группа единомышленников, была проделана серьезная исследовательская работа учеными, историками, архитекторами, строителями не только Гродненщины, но и всей страны в целом.


Участие в торжественной церемонии открытия Дома рыбака приняли министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, гости из Республики Коми.

– Каждый населенный пункт имеет свои особенности, свою историческую правду. Это наша история, которую мы должны знать, ценить и уважать. Город Гродно славится своим историческим прошлым, зданиями, сооружениями. Благодаря поддержке государства и целевым программам мы сегодня видим, как возрождаются некогда утраченные элементы и объекты. Сегодня у всех на слуху Мирский замок, комплекс в Несвиже, Жиличи, Коссово. Это объекты, которые финансируются по линии государства. Вкладывая ресурсы, мы тем самым возрождаем великолепие, историческую правду. И вместе с тем создаем комфортную туристическую базу для того, чтобы люди к нам приезжали. В масштабах страны 5608 объектов, которые входят в список историко-культурного наследия, имеют статут историко-культурной ценности. Это наша история и мы должны оставить ее нашим потомках, тем самым подчеркнув значимость нашей страны в мировом сообществе. Мы благодарны всем, кто причастен к возрождению комплекса "Дом рыбака". В масштабах страны используются не только бюджетные деньги, но есть и такая возможность, как государственно-частное партнерство. Комплекс "Дом рыбака" приобрел такой вид благодаря частному бизнесу, который вложил ресурсы в историческое наследие, – отметил министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.


Гордятся воссозданием застройки и люди, благодаря которым был осуществлен проект. Представитель ООО "Хелиос-групп" Виталий Хрустель выразил уверенность, что Дом рыбка будет пользоваться популярностью у гродненцев и гостей города. Он также добавил, что при строительстве зданий применялись аутентичные материалы: окна, двери, ставни, ворота выполнены из дерева, металлические изделия ковали вручную, на крыше – глиняная черепица, характерная для того времени.

Историки утверждают, что этот квартал Гродно представляет особую ценность, ведь берет свое начало в XVI–XVII веках. Благодаря известному художнику Наполеону Орде, который жил в этом квартале, достоверно известно, как выглядели здешние дома. Пожары и войны внесли свои коррективы во внешний вид застройки в центре. К счастью, до наших дней сохранилась пожарная каланча, дворец Хрептовичей и Большая хоральная синагога. Дом рыбака – каменное одноэтажное здание XVI века, которое когда-то располагалось на месте сквера на Замковой. Здесь, по некоторым версиям, жил руководитель гродненского цеха рыбаков. В конце 60-х годов началось возведение Дома быта. Были снесены три здания, включая известный в городе Дом рыбака. Так в начале 70-х годов прошлого века историческая застройка начала улицы Замковой была утрачена. В 2017 году участок в районе Дома быта площадью 0,15 гектара был продан для строительства торгово-офисного здания с условием сохранения утраченного исторического облика всех трех стоящих здесь построек. Это стало началом новой истории. Инвестор обратился за помощью в горисполком: важно было сохранить раритет, вписать все в будущую современную конструкцию. Внешне новые здания в историческом центре города должны были быть похожими на те, которые размещались здесь сто лет назад. Внесение всех изменений в проект согласовывалось с Министерством культуры. Не обошлось без интересных находок. Строители обнаружили  выложенные плинфой мощные фундаменты толщиной от одного до полутора метров, в которые были вмонтированы камни крупных размеров. Проект застройки доработали и сохранили найденные фрагменты. Также были обнаружены артефакты: монеты XIX – начала XX века, часы, портсигар и др. В одном из снесенных домов на первом этаже, как рассказали застройщики, раньше находилось питейное заведение «Шынок», на втором этаже жили его хозяева, в подвальном помещении располагались винные погреба, продовольствие, хранилась утварь. Все, что было обнаружено, сохранили.


За два года административно-торговый комплекс из трех зданий общей площадью 1900 квадратных метров был возведен. Не забыли и о благоустройстве прилегающей территории со стороны Дома быта: выложена брусчатка, высажены деревья и кустарники, оборудован уютный дворик для отдыха горожан, приведены в порядок парадные входы в здания с улицы Замковой. Теперь этот исторический участок города заживет новой жизнью.

– Дом рыбака я раньше не замечал, но сегодня у меня такое чувство, что эти дома были здесь все время. Их тут не хватало. В Гродно много исторических и знаковых мест. Хочется, чтобы в городе появился пешеходный квартал, который объединит всю туристическую инфраструктуру, – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter