В Гродно в областной больнице мочекаменную болезнь лечат лазером.

Время «больших ножей» в урологии прошло. В областной больнице мочекаменную болезнь лечат лазером. Лазерный хирургический комплекс с нежным названием «Лазурит» работает как своего рода «отбойный молоток». Причем мощнейший и вездесущий. – Мы уже успели с его помощью извлечь более ста камней различной локализации: из почек, мочеточников, мочевого пузыря, – рассказывает заведующий урологическим отделением Александр Байчук. – «Лазурит» состоит из скальпеля-коагулятора и лазерного литотриптора и может использоваться при проведении операций различной сложности по безболезненному дроблению камней и бескровному удалению опухолей. Главное, найти кратчайший путь, чтобы с наименьшей травматичностью добраться до нежелательных образований и потом извлечь осколки. А уже лазеру любой из них разбить под силу. Доктор показывает видеозапись операции. Такие кораллы, что диву даешься. Как только почка могла не разорваться от такой каменной величины!

Через небольшой разрез на коже миниатюрный скальпель прокладывает путь тоненькой трубке – лазероводу. Красные вспышки – и чужеродный объект распадается на куски прямо на глазах. При этом самому хирургу не надо заглядывать внутрь в прямом смысле – он работает, глядя на монитор, на котором отражается все происходящее. Конечно, в реалиях это не так просто, как видится в видеозаписи. Доктору нужно быть настоящим виртуозом. И для пациента это все же операция. Но при этом операция максимально щадящая. Те, у кого хирурги доставали камни еще лет пять назад, имеют на память огромный рубец на теле – разрезать приходилось от пупка до позвоночника. Наверняка помнят, как долго провели на больничной койке, причем в первое время буквально прикованными к ней. Если сработает «Лазурит», то пациент через пару часов уже может быть на ногах. А через пару дней – на выписке.  - Время «больших ножей» в урологии прошло, – с удовлетворением говорит доктор Байчук.

– Щадящие методы составляют 70 процентов в общем объеме всех урологических операций. При этом действие неодимового лазера является наиболее эффективным и щадящим из всех существующих в настоящее время способов контактного разрушения камней. Александр Иванович называет мне довольно объемный перечень новшеств на медицинском языке с подробным переводом для человека, в нем не совсем сведущего. Делаю вывод: нашим хирургам теперь приходится делать большие разрезы не так часто как ранее. В ближайшее время с помощью лапароскопа начнут удалять кисты, исправлять опущение почек, состояния при гидронефрозах. Оборудование позволяет, а соответствующее обучение пройдено на базе ведущих польских и российских клиник. Последней точкой в подготовке и отправной в практике станет мастер-класс, который на этой неделе проведут у нас ведущие столичные специалисты. Мой собеседник подчеркивает: главный врач больницы Святослав Савицкий – вдохновитель освоения медицинских новшеств не только в урологии. И, кстати, комплекс «Лазурит» производства российского ОАО «Лазерные технологии в медицине» мы пока единственные имеем в республике.

– Всем ли можно подробить камни лазером? – интересуюсь у доктора. – Есть противопоказания: тяжелые состояния пациента, нарушения свертываемости крови, острое воспаление почек и некоторые другие. Но имейте в виду, сейчас при мочекаменной болезни необязательно назначается лазер. Не так давно больница по линии Минздрава на смену много лет работавшей «дробилке» получила современнейший аппарат фирмы «Сименс» для безконтактного разрушения камней. Процедура стала менее болезненной и намного эффективней. Кстати, именно такой аппарат приобрел лично для себя шейх Саудовской Аравии. – Выходит, камешки в почках не только у простых смертных? – Мочекаменная болезнь распространена в мире, – поясняет Александр Иванович. – Природа ее до конца не изучена. Но многие факторы риска известны: некачественная вода, чрезмерное увлечение кофе, копченостями, другими мясными продуктами.

www.grodnonews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter